Можно ли принимать витамины без назначения врача?

МедицинаВитамины+1
Сергей Бондарев Бондарев.
Инженер  · 17 дек 2020

Весной многие вспоминают слово «авитаминоз» и пытаются восполнить жизненные силы приемом витаминов. За некоторыми средствами можно на ходу забежать в аптеку, а с другими нужна осторожность.

«Витамины делятся на две большие группы – водорастворимые и жирорастворимые. К водорастворимым относят витамины группы В и аскорбиновую кислоту. Жирорастворимые – это витамины А, D, Е и К»,

Обычно водорастворимые витамины не накапливаются в организме в количестве, более необходимого. При приеме витаминов группы В практически невозможна передозировка, их избыток выводится почками из организма. Повышенная потребность в витаминах группы В может возникнуть при приеме антибиотиков, препаратов для лечения туберкулеза, противосудорожных средств. Витамины В1, В2 и В6 важны для работы нервной системы. Повышенное количество этих витаминов не вызовет неприятных симптомов и избыток просто не задержится в организме.

К жирорастворимым витаминам относятся: витамины А, D, Е и К. Эти вещества способны накапливаться в тканях организма, в основном, в печени, поэтому к ним нельзя относиться легкомысленно, даже если препараты с их содержанием относятся к разряду без рецептурных.

Лучше всего для начала обратиться к врачу, либо лабораторно определить содержание витаминов в крови, чтобы убедиться в наличии недостатка того или иного витамина. Если недостатка витаминов не обнаруживается, то беспричинно принимать даже без рецептурные средства не рекомендуется.

По мере же приема особенно важно контролировать уровень витаминов, способных накапливаться (жирорастворимые А, Д, Е К), чтобы не допустить передозировки.

Врач неотложных состояний. Феминистка, гик и...  · 15 окт 2021
Любые витамины назначаются после осмотра и консультации врача, а также сдачи анализов. Лечить гипервитаминоз сложнее, чем гиповитаминоз, в придачу покупать мультивитаминные комплексы себе дороже выйдет из-за их состава
Эксперт в сфере фитнеса  · 15 дек 2020  ·
atmos_fear18