Почему трёхлетняя вишня цветёт, но не плодоносит?

СадоводствоЦветение+1
Андрей Филиппов
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 16 июл 2020  · lafa.ru

Если вишневое деревце уже вступило в плодородный возраст и зацвело, но при этом плодов на нем не завязалось, то причины могут быть такими:

• Посаженный сорт вишни является самобесплодным, то есть самостоятельно оплодотвориться он не может. Для оплодотворения цветков и образования завязи обязательно требуется другое вишневое дерево близкородственного сорта для перекрестного опыления. Причем сроки цветения у обоих культур должны примерно совпадать. Даже для самоплодных разновидностей рекомендуется подсаживать в непосредственной близости растение-опылитель. Так процент завязываемости существенно повышается (опыляется почти 100% цветков). Для привлечения пчел вишневые деревья опрыскивают сахарной (20-25 г на литр) или медовой (30-35 г на литр) водой, борной кислотой (0,2%), препаратами Завязь, Бутон и пр.

• Неблагоприятные погодные условия, при которых цветки подмерзают, теряя способность к завязыванию плодов. Во время заморозка необходимо организовывать дымовую завесу, накидывать на деревья легкий укрывной материал и пр.

вишня в цвету.jpg

Согласна с вами!