Виновата ли бухгалтер в не оплате декретного?

БухгалтерияДекретный отпуск+2
ольга ермолович
Мы предлагаем полный комплекс бухгалтерских услуг...  · 11 янв 2021  · balans-profi.ru

Ольга, есть разъяснения, что за не своевременную выплату пособия по беременности и родам штраф будет на руководителя организации. Что будет и какие штрафы грозят, если работодатель вовремя не выплатит больничное пособие, в том числе по БИР подробно описано в ст. 236 ТК РФ . Ссылки на документы, где подробно описана данная ситуация.(письмо ФСС от 07.03.2012 № 15-07-11/12-2451), (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 236 ТК)

Если вовремя не выплатить больничное пособие, работодателя накажут.

В данном случае он нарушает положения статьи 183 ТК. Сотрудник вправе обратиться в ГИТ, прокуратуру и суд (письмо ФСС от 07.03.2012 № 15-07-11/12-2451).

За задержку выплаты больничного пособия грозит административный штраф. За первое нарушение:

для должностного лица (например, руководителя организации) – от 10 000 до 20 000 руб.;

для предпринимателя – от 1000 до 5000 руб.;

для организации – от 30 000 до 50 000 руб.

Повторное нарушение влечет:

для должностного лица (например, руководителя организации) – штраф от 20 000 до 30 000 руб. или дисквалификацию сроком от одного года до трех лет;

для предпринимателя – штраф от 10 000 до 30 000 руб.;

для организации – штраф от 50 000 до 100 000 руб.

Таковы требования частей 6 и 7 статьи 5.27 КоАП.

Руководителя организации, отказавшейся выплатить сотруднику больничное пособие, могут привлечь к уголовной ответственности.

Кроме того, за невыплату пособия в установленный срок работодатель будет обязан заплатить сотруднику денежную компенсацию (ст. 236 ТК). Рассчитайте компенсацию за задержку больничного пособия, в том числе и пособия по беременности и родам аналогично компенсации за задержку заработной платы. При расчете срок задержки больничного пособия определяйте как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки будет день, который идет за установленной датой выплаты больничного пособия. Последним днем задержки будет дата фактической выплаты. Больничное пособие выплачивать нужно в ближайший после назначения зарплатный день. Назначить – по общим правилам, до истечения 10 дней после того, как получили от сотрудника больничный листок (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, ст. 236 ТК).