Видеокарта nVIDIA GeForce RTX 3060 Ti Founders Edition — какая нормальная температура при обычной работе?

Например, открыто 2-3 браузера с кучей вкладок, пара офисных программ и тому подобное. При, скажем так, обычной офисной работе, температура может доходить до 60 градусов. Кулеры иногда включаются (не часто), и тогда держится в районе 40 градусов. При этом загруз видюхи от 2% до 20% в среднем. Нормально ли это?
ВидеокартыВидеокарта nvidia+3
Евгений Миронов
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать...  · 21 апр 2022
Евгений, как я понимаю, речь идет о "фирменной" видеокарте, произведённой самой NVidia?
Скажем так, ваша ситуация вполне нормальна.
У меня была именно подобная видеокарта.
У неё заявленное энергопотребление и тепловой пакет на 20 Вт меньше, чем у RTX 3070, но физические габариты у них совершенно одинаковые и - самое главное - абсолютно идентичные системы охлаждения - алюминиевая рамка, два вентилятора, 3 тепловые трубки и разделённый на 2 части радиатор.
Та часть, которая "накрывает" цепи питания, видеочип и микросхемы памяти - горизонтальная - горячий воздух из неё выбрасывается наружу через широкую перфорированную крепёжную планку. Второй сектор - с косым расположением рёбер - сквозной, воздушный поток от второго вентилятора проходит через эту часть радиатора и выходит внутрь корпуса - если видеокарта установлена стандартно - через большое "окно" в бэкплейте.
У данной видеокарты очень странно настроено управление вентиляторами.
Нет, включаются они стандартно - при достижении температуры выше 50*. А вот конкретную температуры остановки вентиляторов я так и не "поймал" - они останавливались у меня и при температуре видеочипа и в 40*, и в 38*, и в 36* и - даже - пару раз остановились только на 34* С.
Максимальная температура , которую мне удалось получить - 78*С -  это при стандартных настройках вентилятора и напряжения и разгоне чипа и памяти до 2000/17000 - после получасовой непрерывной игры в Бордерлэнлс 3 в разрешении 2560х1440 и "безбашенных" настройках графики - загрузка видеочипа основное время была 99%, периодически проскакивала 100%. "Карлсоны" раскрутились до 1950-1970 об/мин - шум был довольно ощутимым.
Без разгона видеокарта в том же режиме разогрелась до 72*С при вентиляторах "всего"1600 об/мин.
В простое температура видеочипа держалась в пределах 35*С при стоящих вентиляторах.
Но 60*С в 2D-режиме я ни разу не видел - максимальной температурой, которую заметил - было 52*С" - тут же стартовали "вертушки" и температура сразу опускалась до 40* - секунд за 10-15*.
Я, правда, 3 браузера не открывал, но работал с 2-мя мониторами - на одном  установка и настройка софта + браузер с кучей вкладок, на втором - в это же время - видео в Ютубе на весь экран.
Возможно, 2-3 браузера с кучей вкладок+офисные программы и могут одномоментно прогреть чип до 60*.
Из замеченного:
  1. Пространство сзади корпуса должно быть свободным - туда идёт основной выхлоп тепла - оно должно без проблем уходить.
  2. Я никогда до этого не ставил второй - передний - верхний вентилятор на корпус - считал его ненужным, ибо при сборке с любой видюхой до серии 30хх он не работает - выбрасывает холодный воздух из передней части корпуса. В случаях с 3060-3070 он "заработал" - начал выводить тёплый воздух от второго вентилятора видеокарты - без него процессор грелся на 3-4* больше.
  3. Если у вас хороший корпус с левой стенкой из калёного стекла или вас не сильно пугает шум - вентиляторы RTX 3060 Ti "раскручиваются" по ощущениям до 2500 об/мин - уже при 2200 об/мин температура не поднимается выше 70*С при самом агрессивном разгоне.
    Как-то так. :)
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 20 апр 2022  ·
s3box