Чем отличаются ВИЧ 1 и ВИЧ 2? И что страшнее?

МедицинаВич+2
Alex
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными...  · 25 мар 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва

Медицине известны две формы ВИЧ- инфекции. Отличия в них не значительные, но они есть:

  • Распространены в разных частях мира
  • Отличаются пути передачи (вертикальный путь)
  • Разное время выявления

Нельзя сказать, что какая-то одна форма лучше другой. Обе формы на сегодняшний день считаются неизлечимыми.

Что такое ВИЧ 1 и ВИЧ 2?

Это разные формы ретровируса Lentivirus. Отличия в строении незначительные, определяют вид вируса по наличию/отсутствию специфичных белков и генов.

Чем же отличается ВИЧ 1 от ВИЧ 2?

ВИЧ 1 чаще встречается в Европе и Северной Америке, наиболее распространенная разновидность в мире. Большинство тестов рассчитаны на выявление этого подвида. Если задать вопрос, что такое ВИЧ 1, то самым простым ответом будет – самый обычный ВИЧ.

В России ВИЧ 1 встречается в большинстве случаев. Заражение ВИЧ 2 может обнаружиться, например, у путешественников.

ВИЧ 2 чаще встречается в странах Африки. В некоторых населенных пунктах это заболевание имеют около 60% населения, часть из которых страдают сразу обеими формами.

Впервые был выделен в 1980 году, но существовал, предположительно, с начала 20 века. До сих пор этот подтип мало изучен, диагностируется на более поздних стадиях.

Чем отличается ВИЧ 1 от ВИЧ 2?

  • Говоря о тяжести заболевания, второй тип в каком-то смысле легче.
  • Медицине известно, что 2-я форма не передается от матери к плоду и при кормлении грудью.
  • Распространение инфекции ВИЧ 2 по организму проходит примерно в 6 раз медленнее.
  • Инкубационный период ВИЧ 1 короче, выявить вирус и начать терапию получается быстрее.

Стадии развития ВИЧ 1 и 2

ВИЧ 1 и ВИЧ 2 развиваются примерно по одной и той же схеме. Во всех случаях поражаются Т-лимфоциты. Стадии развития одинаковые.

Выявление ВИЧ 1 и ВИЧ 2

Что бы выявить ВИЧ 1 или ВИЧ 2 необходимо сдать тест или анализ. Отдельные тесты не требуются.