Вибрации в общественном транспорте вредны?

Я ехал как обычно на работу на маршрутке, стоял в самом конце. Один раз, когда водитель тронулся, маршрутка издала неприятный гул, что то между гудком и скрипом, это продлилось секунд 5, и все это время мне в ноги шла очень сильная вибрация, я рефлекторно встал на носки, но это не особо помогло.
Уже несколько часов после этого болят ступни при ходьбе, особенно кость перед большим пальцем. Не могла ли эта вибрация принести вред организму? Могут быть какие нибудь последствия?

МедицинаЗдоровье+3
Георгий Устинов
Инженер по вибродиагностике. Инженер-физик...  · 25 янв 2021

В некоторых видах общественного транспорта двигатель находится в задней части кузова и при его работе возникают вибрации, которые в нормальных условиях должны компенсироваться конструктивном моторного отсека. Но при несвоевременном или недостаточном обслуживании вибрации могут передаваться на корпус и причинять дискомфорт пассажирам. Вред здоровью возможен при постоянном воздействии на человека таких вибраций допустим для водителя такой маршрутки. Для пассажиров такое воздействие не может причинить вред за короткий промежуток времени. Если у Вас остались неприятные и болевые ощущения то возможно у вашего организма повышенная виброчувствительность либо другие заболевания суставов или мышц обострение которых могла спровоцировать кратковременная вибрация в маршрутке