Везде только и пишут про счастливую жизнь - что нужно сделать для счастья, как стать счастливым и прочее. Но если взглянуть правде в глаза, должна ли вообще жизнь быть счастливой?

ПсихологияЖизнь+2
Иван Титов
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 7 нояб 2019  · b17.ru/id119653

Хороший философский вопрос. Отвечая по существу - конечно же нет, жизнь "никому и ничего не должна", ибо "такова, какова есть, а больше никакова", как выразился некий интернет-мудрец.

Однако столь же очевидно - отвечая на подтекст - что все живые существа стремятся к состоянию счастья. Которое, в свою очередь - можно считать побочным непрерывной оптимальной адаптации к среде, с точки зрения эволюционной биологии и поведенческой психологии. И в этом тоже есть свой философский аспект, который выделяли во всех серьёзных школах (стоики и буддисты среди прочего) - счастье это продукт личных усилий и взглядов на мир, а не удачного стечения независящих от этого обстоятельств.