Ветер - изменчивый Янь, огонь- постоянный Янь, вода - переменчивый инь, земля - постоянный инь??

ФилософияКитайская философия
Лилия Сорокина
Работаю с энергиями, изучаю психологию и...  · 5 апр 2021

Вся китайская метафизика основана на 5-ти энергиях и Круге У-Син - круг порождения и контроля (движения) этих пяти энергий. В КМ нет энергии ветра.

5 энергий:

  • Дерево
  • Огонь
  • Земля
  • Металл
  • Вода

И каждая из энергий может быть представлена как в энергии Инь, так и в энергии Ян, так как в природе все пять элементов могут быть совершенно разными)

Вода Ян - образ моря (один из... как пример); Вода Инь - капля дождя; Огонь Ян - солнце; Огонь Инь - пламя свечи; Земля Ян - гора, а Земля Инь - почва или песок; Металл Ян - меч или тяжелая руда, а Металл Инь - перочинный нож, тонкое лезвие бритвы; Дерево Ян - большой и сильный дуб, а Дерево Инь - тонкие и нежный цветок, травинка.