Вероятно ли гипотетически перепрограммировать материю на уровне атома?

Скажем из атомов камня вероятно получить нечто похожее на яблочное пюре,путем изменение их поведение и доведя до максимального схожего состояние с той или иной субстантивации?
Если это возможно то что должен сделать тот прибор который будет для этого использоваться?
ФизикаХимия+3
RadalIno Cloud
Физика, математика, психология  · 17 дек 2022  · askanswer.ru
Ключевое слово "перепрограммировать" материю.
Программируемая материя -материя, которая может изменить свои физические свойства (структуру, плотность, форму и т.д.)  программируемым образом, посредством заданных пользователем или автономных восприятий. Значит, материал имеет внутреннюю присущую ему способность выполнять обработку информации, т.е. состоит мз молекулярных компьютеров.
Программирование считается внешним по отношению к материи, потому материя может менять свойства при воздействии света электрических или магнитных полей и т.д. Как пример жидкокристаллический дисплей -форма программируемой материи.
Другое направление: если элементы одной совокупности могут выполнять вычисления, то в результате вычислений могут изменяться свойства всей совокупности. Пример амбициозного направления программируемой материи -клэйтроника.
Примеры программируемой материи:
  • Простая программируемая материя: материалы, которые изменяют свойства на основе некоторых входных сигналов (сложных вычислений не делают),
  • сложные жидкости -физ. св-ва сложных жидкостей модифицируются путем приложения тока или напряжения (жидкие кристаллы),
  • метаматериалы -кристаллы: искусственные композиты, обладающие управляемым химическим взаимодействием не встречающимся  в природе,
  • молекулы с изменяющейся формой: молекулы могут изменять форму в ответ на внешние раздражители,
  • робототехнические подходы: самоперестраиваемая модульная робототехника, клэйтроника, клеточные автоматы, квантовые ямы, синтетическая биология (прочесть подробнее…)
Камень -твердая неметаллическая горная порода или ее кусок. Несмотря на разнообразие камней, все они имеют в составе одно из 2 веществ: соединение кремния или силикаты(гранит, рубин, топаз, изумруд) и карбонат кальция. Последние в большинстве своем произошли от спрессованных скоплений остатков растений и животных, они рыхлые. Пример: мел, известняк, каменный уголь. Помимо камней с типичным составом существуют камни с уникальным природным составом -алмаз, состоящий из углерода. Самый твердый минерал (дорогой), мысли превратить его в яблочное пюре не возникало. Хотя из остатков органики с течением времени могут образоваться камни, но из камня яблочное пюре? Проще яблочное пюре приготовить из яблок.
КФМН (физика тведого тела), сейчас пенсионер-инжен...  · 17 дек 2022
Сложное это дело. Можно бомбардировать нейтронами и получить какую-нибудь радиоактивную смесь, но из новых элементов. Как из этого сделать органику совсем не знаю.
PS Посмотрите "Молекулярное кафе" Варшавского