Верно ли то, что регулярные спортивные тренировки повышают самооценку?

СпортТренировки+3
Николай Степанов
Фитнес тренер, эксперт по силовым и функциональным...  · 14 нояб 2022  · alexsedoff.com
Я считаю, что повышают самооценку не спортивные тренировки, а те изменения, которые происходят в процессе этих тренировок.
Когда вы занимаетесь физическими нагрузками, вы тем самым меняете своё тело. Вы становитесь подтянутыми и атлетичными. На вас обращают внимание окружающие и восхищаются вашими достижениями, а это в свою очередь повышает вашу самооценку.
Вы добиваетесь определенных результатов в спорте, становитесь сильнее и это, опять повышает вашу самооценку, т.к. вы чувствуете, что вы сильнее и выносливее, чем большинство людей, которые окружают вас.
Хотя, с другой стороны, если копнуть глубже, то и сами тренировки могут повысить самооценку!
Во время тренировок, происходит активизация ряда физиологических процессов, происходит выплеск гормонов и эндорфинов. У вас повышается настроение. После тренировки вы чувствуете прилив сил и бодрости. У вас складывается ощущение, что вы способны свернуть горы. Вы довольны собой, что сходили на тренировку и выполнили поставленную задачу!