Верно ли, что занятия бегом способствуют ускоренному старению организма из-за оксидантной активности (в легкие в активно закачивается оксилитель: кислород)?

МедицинаБиология+4
Александр Крестов
Студент Первого СПБГМУ им. И.П. Павлова  · 21 нояб 2015

По такой логике получается, что если меньше дышать, то дольше проживёшь...

Процесс старения включает в себя множество молекулярных механизмов и он не сводится исключительно к окислительному стрессу. Кроме того, в человеческом организме существуют системы обезвреживания активных форм кислорода, например фермент супероксиддисмутаза, не говоря уже о поступающих с пищей актиоксидантах.

Бег же тренирует компенсаторные возможности сердечно-сосудистой системы, повышает выносливость, улучшает координацию движений и кровообращение во внутренних органах, тем самым лишь оздоравливая организм и увеличивая продолжительность жизни. Самое главное - всё должно быть в меру