Верно ли,что любой воображаемый путь длиннее действительного?

ФилософияФизика+3
Вадим Коновальчик
Познание мира / познание человека Эволюционная фут...  · 11 февр 2022  · eduardvitol.ru
Верно ли, что любой воображаемый путь длиннее действительного?
А что такое "воображаемый путь"?
Это некоторое мысленное представление о перемещении из одной точки пространства в другую. И здесь мы попадаем в ситуацию несоизмеримости разных систем отсчета - ментальной и объективно-реальной (физической). Ведь мысль может мгновенно связать те или иные образные представления (точку 1 и точку 2), а для физического объекта (либо процесса) необходимо время. Которое, по утверждению физиков, не может превышать скорость света.
Хотя допустима иная образная интерпретация, где путь есть движение из одного состояния в другое. Таков, например, путь духовного развития. Здесь ситуация аналогична - субъективные представления значительно опережают практику, которая иногда затягивается на десятилетия.
Но могут последовать возражения: в моих представлениях все казалось долгим, а на самом деле произошло очень быстро. Подобное возможно, поскольку мышление и темп воспроизводства мыслеформ у разных людей отличаются. И сравнения здесь будут некорректными.