Верно ли, что: «Честность не в том, чтобы сделать, когда никто не видит, а сделать, так как обещал даже тогда, когда никто не видит» ?

Григорий Перельман.
ОбразованиеФилософия+3
Миархэль Miarhel
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 мар 2023
Честность в том, чтоб делать так, как оно, как полагаешь ты сам для себя, должно быть сделано.
Если я обещал одно, а потом понял, что ошибся, обещая, я делать не буду, но издержки возмещу. Если меня, конечно, не обманули, выманив из меня обещание. Если я просеку, что повёлся, никаких таких обещаний я исполнять не буду, если я честный.
Видит ли кто-то, не видит ли — такие всякие соображения меня не заботят, если я честный. Только я Бог — вот ситуация честного человека. Именно поэтому я исполню любой честный договор, а нечестный — нет. Не поведусь на всякие манипуляции по понятиям.
Психология 🦋 Образование 📖 Общество 🤼‍♂️...  · 4 апр 2023
Да, честность в том, чтобы сделать "так как обещал даже тогда, когда никто не видит". Принцип честности именно в самом факте выполненного обещания, а не в показухе.
Извините, но только Доброе и Светлое, а недоброе вредоносное к честности никакого отношения не имеет. Удачи Вам!