Верна ли мысль о том, что зарубежные тренинги (по поднятию самооценки, как стать оптимистом и т.п) не подходят русским из-за другого менталитета?

Психология
Маша Квинзель
Радикальный психолог. Публицист, спикер...  · 14 авг 2016  · b17.ru/id119653

Собственно идея - чепуха, менталитет не влияет на законы в психике; хотя, конечно, необходима адаптация этих тренингов под наши реалии, но если они реально рабочие "за бугром" - то и у нас будут.

Другой момент - что большинство этих тренингов полное фуфло, что там, что здесь, и "не действуют" именно по причине неграмотности авторов, чаще всего.