Верна ли логика: если все относительно, то значит и не существует никакой абсолютной истины (потому что и она тогда должна быть относительной)?

ОбразованиеФилософия+1
Бэль Акоста
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 29 сент 2020

Логика нарушена. Я говорю: "не существует никакой абсолютной истины". Сказал ли я абсолютную истину? Если да, тогда я противоречу сам себе - ведь получается, что хотя бы одна абсолютная истина существует. Если нет, тогда действует аргумент, высказанный когда-то Августином против скептицизма: допустим, кто-то говорит, что его мнение состоит в том, что любая истина не абсолютна (слово "мнение" указывает на то, что высказывание автора - тоже не абсолютно, ведь "мнение" - у каждого свое). Тогда я говорю, что по моему мнению, абсолютные истины существуют, и я их достиг. В этой ситуации спорить со мной не имеет никакого смысла.

ФИЛОСОФИЯ - наука о правильных вопросах/Материалис...  · 13 янв 2021

Не способность или не желание искать ответ на вопрос, приводит к поиску аргументов для отказа от этого поиска.

Ваш вопрос - это один из аргументов для отказа от ответа на вопрос - "Что есть истина?"

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 6 янв 2017

Логика хромает, поскольку содержит парадокс лжеца. Если всё относительно, то относительна и истинность утверждения о том, что абсолютной истины не существует.