Верите ли вы в возможность излечить аллергию внутренней работой, с помощью саморегуляции?

МедицинаАллергология
Центр Доктора Ермошина
аллерголог-иммунолог в Университетской клинике на...  · 9 окт 2021
Истинная аллергия— реакция, имеющая в своей основе иммунные нарушения. Следовательно, только влияя на разные этапы реакции можно что-либо изменить. Например, ребенок съел то, еа что у него аллергия, или человек зашел в квартиру, не зная, что там есть кошка, и вдруг появились симптомы, обусловленные выработкой большого количества гистамина. Чтобы помочь человеку в такой ситуации, нужны лекарственые препараты, которые будут блокировать действие этого вещества, и никак иначе реакции не убрать. При более выраженных реакциях или нескольких симптомах сразу , в том числе тяжелых, одних антигистаминных мало, доя облегчения состояния применяют сразу несколько препаратов.
Но бывает и так, что человек, чаще это люди, поддающиеся убеждению и влиянию со стороны, внушению, реагирует на определенный провоцирующий фактор именно затруднением дыхания (не может выдохнуть), а препаратов нет. Например, на улице, в театре, в любом помещении. И в здесь очень важно обеспечить ощущение защищённости, безопасности, показать, что симптомы контролируются. Воздуха в легких достаточно для того, чтобы до 1 минуты как минимум дышать. За это время удается методом убеждения купировать бронхоспазм в случаях, когда ведущую роль играет психосоматическая патология, то есть эмоциональный и стрессовый фактор. (Постоянное воздействие стрессов, организм сначала держится, затем начинает компенсировать, но долго это продолжаться не может [ресурсы ограничены], в результате появляется симптом, ко всему прочему убеждения человека, страхи имеют дополнительное значение. И при следующей стрессовой нагрузке сразу появляется симптом.