Верите ли вы в судьбу ?

ЖизньСудьба
Вадим Золотухин
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой...  · 2 окт 2018

Рассматривать мир можно на разных масштабах. Чем крупнее объект, чем больше связанных частей его составляют, тем лучше он вписывается в модель детерминированных отношений, причин-следствий. Например, мы можем предсказать будущую судьбу планеты или звезды, или галактики на миллиарды лет.

Чем меньше объект, тем труднее предсказать его движение и положение в пространстве-времени, вплоть до того, что для элементарных частиц мы можем представить только их наиболее вероятное, но не абсолютное положение. Например, электрон мы не можем представить точкой, можем только представить какое-то пространство, внутри которого электрон вероятно находится. Есть такой Принцип неопределённости Гейзенберга, смысл которого в том, что чем точнее измеряется одна характеристика частицы, тем менее точно можно измерить вторую (например, координату и импульс). То есть, фактически учёные на языке науки утвердили, что в модели пространства-времени нельзя абсолютно точно описать сразу все характеристики частицы. Любое описание свойств частицы/волны будет неполным уже из-за ограничений самой модели описания мира.

Сознание человека — это процесс в котором участвуют элементарные частицы. Поэтому, трудно предсказать, о чём человек в следующий момент подумает, как будет сконструировано его сознание. Поэтому, трудно точно предсказать судьбу человека на масштабе рассмотрения сознания. На больших масштабах, предсказать судьбу легче. Например, почти 100% вероятность, что мы с вами завтра всё также будем находиться на планете Земля и потом ещё долгие годы, а может быть и всегда.

Понятие судьбы ценно только тогда, когда оно помогает решить какую-то задачу. Например, если у вас есть задача остроумно пошутить, можно использовать это понятие как Михаил Жванецкий: Судьба — это то, что нам навязывают; а то, что получилось, называется биографией.