Вера и знание по Августину Блаженному находятся в соотношении гармонии, противоречия или двойственной истины?

Татьяна Цомкало
https://iov75.livejournal.com/  · 11 дек 2021
В отличие от Тертуллиановского: "Достойно веры, ибо нелепо", блаженный Августин видит не врага в разуме, а скорее "союзника".
Можно назвать это "гармонией", хотя я бы говорил об определённом синтезе.
"Веруй, чтобы познавать; познавай, чтобы веровать".
Согласно блаженному, следует "познать в свете разума то, что уже прежде принято верой".
Но есть и одно, но: "Будем же верить, если не можем уразуметь".
И ещё:
"Вера вопрошает, разум обнаруживает".
"Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим".