Вентиляция в санузле и прачечной, какой вариант вентиляции лучше?

Подскажите лучшее решение по вентиляции для санузла и прачечной.

Последний этаж 23 этажной новостройки, индивидуальная короткая шахта - тех. этаж виден из отверстия вентиляции, отвертие 15*15 см.

555555.png
1 комната - бывший туалет, теперь прачечная (будет стиральная и сушильная машины) с вент-каналом.
2 комната - санузел, отверстие в смежной стене с прачечной.
Нужно, чтобы вентиляция включалась, когда в помещении влажно, и таймер, принудительное включение.

Вопрос:

Какие вентиляторы целесообразны в моем случае, ставить канальный или 2 накладных вентилятора?

вариант 1 - канальный с постоянным подключением на 1 скорости, но с возможностью отключения (рассматриваю Vents TT 125, Silent дороговат.)

вариант 2 - 2 накладных, 1й - в вентшахту ниже, 2ой - трубой до вентшахты врезаться выше, все имеют датчики влажности и таймер (Vents Квайт 100 - 2 шт.).

photo_2020-10-15_11-03-03.jpg
photo_2020-10-15_11-03-00.jpg
Строительство+4
Игорь
вентиляция, кондиционирование  · 22 окт 2020  · klimat-kontrol.com
Марат

Лучше вариант номер 1, использование вентилятора ВЕНТС ТТ 125. На верхнем этаже лучше постоянно работающий вентилятор, чтобы была ожидаемая вытяжка

Контролируемые системы вентиляции для квартир и...  · 15 окт 2020  · shop.t-komfort.ru
T-komfort