Веду себя агрессивно/холодно к близким, о чем потом горько сожалею, но всё происходит снова и снова. Что делать?

Моё привычное закольцованное поведение: вести себя агрессивно, отстраненно, холодно, враждебно, этим оскорбив человека, а потом ненавидеть себя за несправедливую агрессию и испытывать привычное чувство вины. Довожу до крайности, до того что близкий человек изнеможен моим поведением. Настает разговор. Я искренне сожалею о своём поведении, осознаю всю несправедливость и неправильность моего обычного поведения. Искренне же обещаю (прежде всего самому себе) такого не делать. Но проходит время и я снова скатываюсь в пассивную агрессию по отношению к самым близким людям.
Может быть я так веду себя, потому что считаю что мне чего то недодают и поэтому я якобы имею право быть таким холодно-агрессивным с близкими?
Что с этим делать? Рушится мой брак. Я должен вырваться из этого круга.
Психология
Ivan G.
Обычный, очень хороший психолог! На расстоянии...  · 7 дек 2022
Здравствуйте, Иван.
Вам уже дали хорошие ответы на Ваш вопрос, но раз Вы просите меня на него ответить, поделюсь с Вами некоторыми своими соображениями по вашей проблеме.
Подумайте, почему Вы говорите: "Я ДОЛЖЕН вырваться…, а не я ХОЧУ вырваться"? Вам самому нравится такое поведение? Такое поведение позволяет Вам реализовать какие-то чувства, которые Вы не умеете проживать иначе? Или эти Ваши "качели" помогают Вам избегать каких-то чувств (например, страха отвержения)
Самостоятельно Вам сложно будет преодолеть свои страхи и осознать "выгоды" от Вашего поведения. Лучше, быстрее и безопасней, такая работа пойдет с опытным психологом.
Уверен, что Вы научитесь новым моделям поведения и способам выражения чувств, целенаправленно и осмысленно приложив усилия.