Ведется ли разработка материалов с памятью формы?

ФизикаМатериаловедение+3
Вадим Гарифуллин
Невское Оборудование поставщик металлообрабатывающ...  · 24 мар 2020  · spbstanki.ru

Разработка материалов с эффектом памяти формы ведется, велась и будет вестись. В настоящее время ведутся разработки различных сталей и сплавов с эффектом памяти, т.е. с возможностью возврата к первоначальной форме при нагреве. Суть данного эффекта можно просто объяснить примером: допустим у нас есть проволока, имеющая определенный изгиб, мы деформируем ее, а затем нагреваем и в процессе нагрева она возвращает свою первоначальную форму. Примером такого материала является никелид титана (нитинол) — интерметаллид эквиатомного состава с 55 % Ni (по массе).