Вечерняя «Справка»: как изменился мир к вечеру 10 июня?

Вопросы о коронавирусеСша+3
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 10 июн 2020

Трамп готовится выступить с важной речью о реформе полиции в США. Этого требует и брат погибшего афроамериканца Джорджа Флойда. Рушатся памятники имперскому прошлому. Власти Швеции раскрыли тайну убийства премьер-министра страны Улофа Пальме. Принцу Филиппу исполнилось 99 лет.

Президент США Дональд Трамп завтра отправится в Даллас — планируется, что там он примет участие в обсуждении вопросов межрасовых отношений и работы полиции. Дискуссия вызвана протестами, которые вспыхнули в США в ответ на убийство афроамериканца Джорджа Флойда полицейским Дереком Шовеном. Ожидается, что Трамп примет участие в круглом столе с религиозными лидерами, правоохранительными органами и владельцами малого бизнеса, а также объявит план «оживления и восстановления отношений». Мероприятие планируется провести перед благотворительным ужином в Далласе, на котором будут собираться средства на предвыборную кампанию президента США.

Тем временем, Филониз Флойд, брат Джорджа Флойда, выступил перед судебным комитетом Палаты представителей США, приняв участие в слушаниях по поводу жестокости полиции. Филониз сказал, что видеозапись убийства брата причинила ему боль. Он попросил законодателей сделать так, чтобы смерть его брата вызвала значительные перемены в стране. «Я здесь сегодня, чтобы попросить вас прекратить это», — сказал Флойд.

Великобритания опять в непростой ситуации. Европейский парламент может наложить вето на любую торговую сделку между Великобританией и Европейским союзом, в которой будут отсутствовать надёжные гарантии для обеспечения добросовестной конкуренции и строгих стандартов в отношении окружающей среды и прав работников. Проект резолюции, который будет поставлен на голосование в пятницу, призывает британское правительство пересмотреть свою переговорную позицию, согласиться на некоторые стандарты ЕС и избежать серьёзного конфликта между Европейским Союзом и Британией.

Неожиданная новость из Швеции. Власти страны закончили многолетнее расследование нераскрытого убийства премьер-министра страны Улофа Пальме. Дело было открыто на протяжении 34 лет. Убийцей назвали Энгстрёма — дизайнера, работавшего в страховой компании — сейчас он уже умер. Пальме был застрелен в спину 28 февраля 1986 года, когда он шёл домой из кинотеатра в центре Стокгольма со своей женой Лисбет; нападавшему удалось скрыться. Энгстрём несколько раз допрашивался полицией, но его не считали подозреваемым. Однако полиция в итоге сочла, что он лгал во время допросов в полиции. По словам прокурора, у Энгстрёма была комната, полная оружия, и одно оружие из его коллекции соответствовало калибру, использованном при убийстве Улофа Пальме.

В Лондоне сняли с постамента статую Роберта Миллигана, известного в своё время работорговца — она стояла возле Музея лондонских доков. Городские власти объявили о том, что другие памятники и мемориалы должны рассказывать о сложной истории страны. Дискуссии о том, что некоторые из памятников или статуй не являются инклюзивными и не отражают их сложного прошлого, идут годам, но разгорелись с новой силой после гибели 25 мая афроамериканца Джорджа Флойда. Музей Лондона заявил, что статуя Миллигана, который к моменту своей смерти владел двумя сахарными плантациями и 526 рабами на Ямайке, теперь воспринимается как неуместная.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что экономика страны готова к мощному экономическому возрождению после снятия карантинных ограничений, а также похвалил программу прямых выплат предприятиям и населению. По словам министра, эти действия позволили сохранить 50 миллионов рабочих мест в малом бизнесе. Также Мнучин отметил, что у американцев сейчас высок уровень личных сбережений, а смягчающиеся условия кредитования могут подготовить экономический подъем. В мае уровень безработицы в США неожиданно снизился до 13,3%. Это вселило во многих оптимизм — это показалось сигналом того, что экономика восстанавливается после обрушения экономики этой весной.

Фильм «Унесенные ветром» был убран из стримингового сервиса HBO Max. Компания заявила, что картина 1939 года была продуктом своего времена и изображала в положительном духе этнические и расовые предрассудки. Фильм вернётся на стриминг через какое-то время, но он будет подаваться вместе с обсуждением его исторического контекста. «Унесённые ветром» получил десять наград премии Оскар и остаётся самым кассовым фильмом всех времен, если учитывать инфляцию.

Принц Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы II празднует сегодня 99-летие. Букингемский дворец опубликовал фотографию королевской пары, которая сейчас проводит время в изоляции в Виндзорском замке. В честь принца Филиппа радио BBC 4 исполнило государственный гимн. Филипп не появлялся на публике с тех пор, как он провёл четыре дня в больнице в декабре, проходя регулярное обследование.