Вечерняя «Справка»: как изменился мир к вечеру 5 июня?

Вопросы о коронавирусеКризис+3
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о...  · 5 июн 2020

В Швеции, которая пошла своим путём, ситуация всё хуже. А в Финляндии дела идут на лад — и в стране происходят политические скандалы. Трамп пытается использовать имя Джорджа Флойда для прославления себя, а в честь движения Black Lives Matter назвали часть улицы в Вашингтоне. Коронавирус особенно опасен для тех, у кого в организме нехватка витамина К.

Эпидемия в Швеции ускоряется. Третий день подряд в стране фиксируют больше тысячи новых случаев заражения коронавирусом. Главный эпидемиолог Швеции Андерс Тегнель отметил, что увеличение числа новых случаев было отмечено в основном в Западной Швеции и прежде всего среди молодежи. На данный момент в стране зарегистрировано 42939 случаев коронавируса, умерло 4639 человек. Ежедневный уровень смертности остается значительно ниже пика, достигнутого в конце апреля — тогда за сутки умерло 185 человек.

Голландские исследователи обнаружили, что у пациентов, которые умерли или поступили в реанимацию с COVID-19, не хватало витамина K. Исследователи, изучавшие пациентов больницы Канизиус Вильгельмина в голландском городе Неймеген, обнаружили связь между дефицитом витамина К и тяжелым протеканием болезни, вызываемой коронавирусом. COVID-19 вызывает свертывание крови и приводит к деградации эластических волокон в легких. А витамин К, который попадает в организм через пищу и всасывается в желудочно-кишечном тракте, является ключом к выработке белков, которые регулируют свертывание и могут защитить от болезней легких.

Неожиданные (и позитивные) новости из Америки. Уровень безработицы в США в мае упал с апрельских 14,7% до 13,3%, а в экономике появились 2,5 миллиона рабочих мест. Увеличению числа занятых предшествовало рекордное сокращение рабочих мест в предыдущем месяце — американская экономика потеряла 20,5 миллиона человек. На этих новостях подрос американский фондовый рынок — индекс S&P 500 вырос на 7%. Рост экономики теперь ставит под вопрос принятие нового законопроекта о выделении дополнительной помощи пострадавшим от коронавируса.

Президент США Дональд Трамп уже отреагировал на эти новости, высказав очень противоречивую мысль, которая вызвала раздражение у многих американцев. Рассуждая о сокращении безработицы во время своей пресс-конференции, Трамп сказал так: «Надеюсь, Джордж смотрит прямо сейчас и говорит: «В нашей стране происходит великая вещь. Это великий день для него, великий день для нас всех». Однако протесты против полицейского насилия продолжаются в США, а демократы призвали к ряду изменений в работе правоохранительных органов.

Мэр округа Колумбия Мюриэль Баузер объявила, что участок 16-й улицы перед Белым домом переименован в «Black Lives Matter Plaza». Городской служащий установил на уличном фонаре табличку с надписью «Black Lives Matter Plz». Такое решение Баузер приняла на фоне противостояния мэра с президентом США — Трамп направил тысячи дополнительных сотрудников правоохранительных органов для патрулирования округа Колумбия. Баузер же отправила Трампу письмо с просьбой вывести дополнительные силы из города.

Северная Корея пообещала упразднить межкорейское совместное отделение связи, созданное в приграничном городе Кесонг. Сестра северокорейского лидера Ким Чен Ына, Ким Ё Чен, предупредила, что Пхеньян может расторгнуть военный договор с соседом и закрыть офис, если Сеул не вмешается и не помешает перебежчикам из Северной Кореи распространять через него пропагандистские листовки в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи.

В Финляндии дела с эпидемией идут на лад — прямо сейчас болеет всего 789 человек (а на пике в середине апреля было почти три тысячи больных). И в стране уже вспыхивают политические скандалы. Министр финансов Финляндии Катри Кулмуни подала в отставку после того, как публике стало известно, что она потратила более 50 тысяч евро государственных средств на обучение методам работы с медиа и публичным выступлениям. Госпожа Кулмуни пообещала вернуть деньги. Премьер-министр Финляндии Санна Марин приняла отставку, например в Твиттере: «Я поддерживаю решение Катри, которое, безусловно, было трудным».

Американская компания Gap сообщила, что потеряет за квартал почти 1 миллиард долларов из-за того, что подавляющее большинство магазинов по всему миру закрыты. Gap понесла убытки в 932 миллиона долларов, а за тот же период в прошлом году заработала 227 миллионов долларов. У компании осталось огромное количество сезонной одежды, которую не удалось продать из-за карантина. Пандемия уже привела к нескольким крупным банкротствам в США, включая сеть магазинов модной одежды JCrew и сети универмагов JC Penney и Neiman Marcus.

Министр образования Мадагаскара был уволен из-за того, что планировал заказать сладости для школьников на сумму в 2 миллиона долларов. Риджасоа Андриаманана заявлял, что ученикам нужно выдавать по три леденца на палочке, чтобы замаскировать горькое послевкусие непроверенного растительного лекарственного средства от коронавируса. Президент страны Андри Раджоелина продвигает травяной тоник Covid-Organics в качестве лекарство от коронавируса. И несколько африканских стран даже импортируют напиток, полагая, что это поможет в борьбе с вирусом, но Всемирная организация здравоохранения предупредила, что доказанного лекарства от COVID-19 не существует.