Две стороны уверены, что двигались на автомобилях в рамках ПДД. Каким может быть решение судьи и какие статьи будут использованы?

Произошло ДТП, в котором участвовал пожарный автомобиль, двигавшийся на красный свет светофора на происшествие (пожар) с включёнными проблесковыми маячками и со звуковым сигналом. Водитель пожарного автомобиля не убедился, что его пропускают, выехал на перекрёсток. Гражданский автомобиль двигался на зелёный сигнал светофора, не уступил дорогу спецтранспорту, в результате произошло ДТП без пострадавших.

Юридические вопросы+3
Дмитрий Щеглов
Услуги адвоката в г. Перми   · 18 нояб 2020

Здравствуйте!

В вашем случае будет иметь значение установление следующего факта:

  • причиной ДТП послужило то, что водитель пожарной машины не убедился, что ему уступают дорогу (для использования приоритета в движении), либо

  • причиной ДТП послужило то, что водитель гражданской машины не проявил должной осмотрительности при применении специальных сигналов другим транспортным средством.

Выводы суда будут зависеть от фактических обстоятельств (скорость движения автомобилей, наличие помех для визуального и звукового восприятия специальных сигналов, действия водителей для попытки предотвратить ДТП, расположение других автомобилей на дороге в момент аварии и пр.) при которых произошло ДТП.

Обращаю ваше внимание: ответ подготовлен на основании указанных в вопросе сведений и не является полной юридической консультацией. Для получения необходимой юридической помощи рекомендую получить развернутую юридическую консультацию.

Назначить автотехническую экспертизу и по ее результатам вынести решение или признать вину одного из водителей, или обоюдную. Статьи 1064, 1072 1079 ГК РФ.