Законно ли собирать спиленные деревья на дрова (вырубают под высоковольтными линиями)?

Юридические вопросы+2
Юрий Гагарин
Юрист, интернет-предприниматель (с 2008 г.).   · 6 июл 2020  · yakapitalist.ru

Всё зависит от того, собирается ли организация, осуществляющая спил деревьев, использовать их в своих целях. Кроме того, может быть предусмотрен особый порядок утилизации, сбора (ведь они спилены под высоковольтными линиями).

Как ни странно, существуют правила заготовки древесины, несоблюдение которых влечёт ответственность по 8.25 КоАП. Заготавливать дрова можно лишь при наличии договора купли-продажи с органом лесного хозяйства. Впрочем, суровость отечественных законов компенсируется определёнными послаблениями в их реализации.

В связи с чем, предлагаем решить вопрос о возможности сбора такого материала с организацией, осуществляющей спил. В противном случае, можно вести речь о привлечении к ответственности по КоАП. Например, самоуправство (ст.19.1 КоАП), повреждение электросетей (ст.9.7 КоАП), если они пострадают в результате неправомерных действий заготовителя.

Основные положения по получению и использованию материнского (семейного) капитала (МСК) изложены в законе № 267-ФЗ от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с учетом изменений от 22.12.2008).

Что делать, если соседи жгут мусор.