Вчера удали два гнилых корня, сегодня опухла десна, после и лунки покрылись гноем. Что делать?

МедицинаСтоматология+3
Валентина Берёзкина
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 2 авг 2020  · dentalroott.ru

Добрый день. Отек (опухание) — это нормальная реакция тканей на травму. Он сойдет в течение 3-5 дней.

Гной, который вы наблюдаете в лунках, возможно, гноем вовсе не является. После удаления зубов ранки покрываются белым налетом. Это не гнойный экссудат, а фибрин — белок, который образуется в результате свертывания крови. Его появление как раз таки говорит о нормальном заживлении лунок.

В отличие от фибрина, гной имеет желтовато-зеленый цвет, источает неприятный запах и вызывает кислый или кисловато-горький привкус во рту.

Если вам кажется, что процесс заживления идет не по плану, рекомендуем повторно обратиться к хирургу, удалившему вам зубы.

До посещения врача ничего делать не нужно. Продолжайте соблюдать рекомендации, данные вам ранее. Ешьте только мягкую, не горячую пищу, пережевывайте на здоровой стороне. Принимайте назначенные врачом препараты. И пока ничем не полоскайте ротовую полость. В лунках формируются кровяные сгустки, которые необходимы для их заживления. Вы можете их выполоскать — это приведет к развитию очень неприятного осложнения (альвеолита).

Стоматологический центр "N-CLINIC" м. Цветной...  · 2 авг 2020  · n-clinic2016.ru
N-clinic