Важнее ли алгоритмы и структуры данных в програмировании, чем любой язык программирования?

Программирование+2
Sadvakas
🐺Разрабатываю и внедряю ПО на заказ, web...  · 15 авг 2020  · digitalwolf.org

Добрый день!

Вы можете хорошо знать язык программирования - но без знания алгоритмов и СД напишите громоздкое приложение, либо какой-то модуль, который будет мало эффективен.

К примеру по поиску информации среди большого количества данных, либо работая с памятью.

Зная только алгоритмы и СД - вы сможете найти более оптимальный вариант для решения поставленной перед вами задачи. Но выбрав не тот язык программирования, вы либо в будущем столкнетесь с какими-либо ограничениями с его стороны, либо придет понимание что он для новых целей вообще больше не подходит и необходимо переписывать на более подходящий.

Еще стоит учитывать сложность проекта:

  1. Если проект простой и нет работы с большим количеством данных, операций по ним и по управлению памятью, то в принципе можно просто программировать и знать ЯП. Просто потому что нет необходимости применять что-то из их числа.
  2. Проект по сложнее, тут уже необходимо хотя бы поверхностно понимать какие есть алгоритмы, СД, как работают и для чего нужны + более углубленное понимание и владение ЯП
  3. И если проекты совсем сложные по функционалу, с высокой нагрузкой, то тут необходимо знать и то и другое.

По своей практике могу отметить, что даже если не будете изучать на текущем этапе алгоритмы и СД, то со временем все равно их изучите, постепенно, во время работы над проектами. Пройдете примерно такое развитие, как указано в предыдущих 3-ех пунктах.

Поэтому то и другое имеет значение и все этом лучше рассматривать в комплексе.