Ваши любимые мюзиклы.

Искусство и культураМузыка+2
Анна Симонова
Психолог, гештальт-терапевт  · 21 янв 2017

Я смотрю мюзиклы в основном потому, что у меня есть знакомые, которые ими занимаются (на непрофессиональном уровне, но довольно плотно), поэтому могу рассказать про вроде бы довольно малоизвестные у нас, но классные с моей точки зрения:

  1. Godspell - видела только вживую, в любительской постановке, но несколько раз. Это такая мюзиклоистория о группе друзей-хиппи, которые то ли разыгрывают друг с другом Новый Завет, то ли каким-то образом проживают его. Как говорит мой партнёр, "Godspell написали два еврея-атеиста, поэтому он не про Христа, он про построение сообщества". Духовность, построение сообщества, мечта о "городе не для ангелов, но для людей" - всё это страшно трогает меня (хотя, собственно, к христианству я имею примерно то же отношение, что и еврей-атеист; но мне кажется, не так важно, в какую обёртку заворачивать свои духовные переживания и идеалы, если суть совпадает).

  2. Rent или "Богема" в русскоязычном переводе - видела только фильм, но отношусь с большим теплом. Да, он про довольно негодную с моей точки зрения романтизацию СПИДа и аутсайдерского до нищеты, но вроде как страшно творческого и искреннего образа жизни (на мой взгляд, это всё про незрелость и с рациональной точки зрения больше всего я сочувствую вроде как самому негативному персонажу, потому что он хотя бы пытался сделать что-то реальное и полезное, а не ходил и ныл, что не может найти песню), но там классная музыка, очень трогательные и интересные с моей точки зрения ЛГБТ-линии и приятная, несмотря на всё утрирование, атмосфера свободолюбия и духовного поиска.