Ваше мнение: реформы Петра Первого - это модернизация любой ценой?

История
Аукштыкальните Анна
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На...  · 21 мар 2022
Вы знаете, не готов согласиться с "любой ценой". Давайте посмотрим чем Россия заплатила за петровские реформы? Территорию отдала - нет, наоборот приросла новыми и получила выход к Балтийскому морю. Суверенитетом поступилась - нет же, наоборот из лапотного царства стала европейской державой. Людские жертвы- это вопрос для обсуждения. Одна крайность - заплатили 10% населения, а другая - Петр ввел подушную подать и помещикам стало выгодно "хоронить" крепостных, что и привело к такой убыли населения, но ревизии потом многих "воскресили". Истина где то между. Надо подчеркнуть, что сам Петр переживал все трудности со своим народом. Не гнушался работать в кузнице или на верфях, мерз в походах, плыл на весельной лодке на абордаж шведских военных судов вместе с солдатами под ядрами и пулями. Будучи Императором и полновластным властелином огромной державы, он в очередную бурю полез в ледяную воду спасать не сына или жену, а обычных сограждан, рисковал здоровьем и жизнью ради простого люда. А резульат петровских реформ был ошеломительный, он спас Россию от участи стать полуколонией передовых стран Европы.
Научим разбираться в сложных темах. Международный...  · 24 мар 2022  · artforintrovert.ru
Артем В.