Верно ли, что римские захватнические войны нанесли больше ущерба европейской цивилизации, чем распад Западной Римской империи?

Интересно узнать Ваше мнение.
ИсторияРим
Даниил Л.
Педагог, учитель истории, обществознания и правосл...  · 23 февр 2022
Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно посмотреть на саму Римскую империю, её внутреннее развитие и развитие тех стран, какие она захватывала. Период римской империи считается пиком могущества Рима. Развитие экономики, обороноспособности, политики, римского права и многое другое было на ступеньку выше, чем её соседи. Северные соседи это были племена, на юге шло развитие, чего один Карфаген стоит, но они не достигли того могущества, как это было в Риме. После захвата Рим присоединял территории, делал их своими провинциями и естественно переносил экономические, политические формы. Но конечно главное для Рима было это уплата налогов. Народы большей частью перенимали культуру Рима, Римское право, систему управления. Да, варвары уничтожили Рим, но в этом виноват сам Рим, Экономический, политический кризисы, следовали один за другим. Вот поэтому надо знать историю, что бы два раза на одни и те же грабли не наступать. После падения Рима понадобилось ещё почти 400 лет, чтобы в Европе стали появляться государства наследники Рима. Вспомните систему колоната, а германцы её переделали в частную собственность на землю, вспомните Священную Римскую империю Карла Великого, Восточная Римская империя, наш герб, орёл он же тоже пришёл из Рима и т.д. Все стали подражать Риму. Поэтому ущерба никакого не было, все двигались вперёд.