Верно ли, что римские захватнические войны нанесли больше ущерба европейской цивилизации, чем распад Западной Римской империи?

Интересно узнать Ваше мнение.
ИсторияРим
Даниил Л.
Работал на Калужском заводе телеграфной...  · 24 февр 2022
Сложно сказать. Конечно захватническая война всегда сопровождается убийствами, грабежами, насилием и войны Рима здесь не исключение. В Греции солдаты римского полководца Муммия разграбили храмы и общественные здания. Современники описывают факты, когда легионеры играли в кости на картинах старых эллинских художников. Когда Корнелий Сципион взял штурмом Карфаген, то весь город был стёрт с лица земли, а на его месте пропахали глубокую канаву, которую засыпали солью в знак того, что люди не должны здесь жить. Неизбежно толпы людей угонялись в рабство; при этом детей разлучали с родителями, а жён с мужьями. Из захваченных земель вывозилось всё, что имело какую-либо ценность. Таким образом Римская республика усиливала себя, ослабляя врагов, лишая их возможности подготовки реванша.
Но после того, как Рим стал мировой империей, положение стало постепенно меняться. Формировался единый рынок, в торговые связи включались ранее слабо освоенные территории. В провинциях возникали новые города на месте стоянок легионов. Они становились центрами ремесла и торговли. Если вначале Римское государство выражало интересы преимущественно италийской аристократии и верхушки купечества, то в имперский период в состав нобилитета входило всё больше уроженцев провинций не римского происхождения. Они воспринимали вместе с латинским языком римские обычаи, верования, культуру, становясь проводниками романизации через личный пример. Даже остатки материальной культуры, найденные археологами в странах Западной Европы, Северной Африки и Ближнего Востока. свидетельствуют о высоком уровне развития ремесла, строительного дела и торговых связей римских провинций как с центром империи, так и между собой.
Однако кризис рабовладельческого способа производства, начавшийся на рубеже III - IV веков новой эры, привёл к постепенной деградации экономики и культуры. Одновременно началось движение варварских племён на Запад, участились нападения на границы империи. Введение императором Константином Великим христианства в качестве государственной религии на время способствовало консолидации римской элиты, но лишь отсрочило падение. Варварские королевства, возникшие на обломках Западной Римской империи восприняли только част её политического, хозяйственного и культурного наследства и только ту, которая отвечала их понятиям. Всё остальное было отброшено и просто забыто. Постепенно наступили Тёмные века.