Ваше краткое и конкретное мнение (если оно художественно) о фильме "Криминальное чтиво"?

КиноФильмы
Roger T
Филолог, литературовед, преподаватель языков, поли...  · 27 нояб 2021
Это великий фильм. Он великий потому, что создан без литературного источника, но имеет четкие признаки литературного совершенства - прекрасные диалоги, взрыв читательского кода, бешеная интертекстуальность, решение социальных проблем и пр. Таких фильмов в истории кино не так уж много. Я не специалист по режиссуре, но и работа шикарная.
До сих пор в моем словарном обиходе есть несколько фраз оттуда: в частности "рано сосать друг-другу концы"...
При этом в фильме нет никаких накруток. Ну, например, что садисты похитили лидера мафии по ошибке, это не накрутка, а социальный гротеск большой силы.
Я такие фильмы очень люблю. А сцена танца Траволты и Турман - это, безусловно, одна из лучших сцен мирового кино.
Мой телеграм о литературе: https://t.me/smertavtora