Вам не кажется, что российская власть слишком заносчивая (дерзкая) по отношению к Западу, и народ России от этого часто страдает (санкции)?

ПолитологияПолитика+2
Олег Голиков
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и...  · 18 сент 2020

Ну так это национальная черта россиян, русских и других населяющих нашу страну народов на протяжении долгого времени. Это стало традицией, частью культурного кода.

Дерзкое отношение к более сильным противником и великодушие к слабым.

Уверен что большинство вам наоборот скажет, что российская власть слишком застенчиво и мягко ведет себя по отношению к Западу.

"Или грудь в крестах или голова в кустах!"

Когда это началось трудно сказать. Норманисты, возможно, будут утверждать что с самого начала государственности от пришедших скандинавов, у который меткое слово ценилось также как быстрый меч.

Возможно после побед Ивана Грозного, когда орда, "бич божий" сотни лет терзавшая нас была не просто отбита, а уничтожена и захвачена (Казань, Астрахань). А многотысячное войско Крымского хана разорвано под Москвой в клочья. При таких успехах у кого угодно голова закружится. Не удивительно что Иван возомнил себя императором, а Москву Третим Римом.

А то что народ от этого страдает (точнее не народ, а его благополучие), так этот народ именно такой путь и выбрал и иного не потерпит. Так уж исторически сложилось.