Вам не кажется, что книги про самосовершенствование, про тайм-менеджмент- это все книги о том как стать более эффективным рабом?

ПсихологияОбразование+6
Алексей Зубков
Бизнес-тренер года по версии Trainings  · 4 апр 2019

С одной стороны, мы действительно становимся обусловленными теми информационными вводными, которые в нас попадают извне. Именно поэтому в последнее время так актуален вопрос "информационной диеты": слишком много информации в нас заходит, и не всегда понятно, как она на нас действует, как она разворачивается внутри нашего сознания, приносит ли она нам пользу или, наоборот, вредит нашей психике.

С другой стороны, есть другой путь развития: получать информацию изнутри, через медитацию, через чувствование. Этот восточный подход к познанию все больше приходит в нашу реальность (подход Востока - "изнутри", подход Запада - "снаружи"). Есть попытки писать про познание изнутри, но они тоже немного обуславливают.

Нужно понимать, что любое оформленное в словах знание может быть мертво. Люди, которые пишут книгу про личную  эффективность и на другую любую тему "за жизнь", имеют свои установки, у них свое отношение к жизни, свой опыт. Но как рыбе бесполезно читать книги о том, как правильно летать, так и птичке не очень полезно знать о глубоководных стратегиях поведения.

Внимание к собственному внутреннему голосу - вот что важно. Но иногда для того, чтобы услышать этот голос, нужно увидеть информацию извне, которая активизирует что-то внутри. Так что, если любую книгу воспринимать как возможность услышать внутренний отклик и разобраться с чем-то у себя внутри, то всё будет правильно. А если слепо руководствоваться всем, что пишут в этих книгах, не учитывая свою внутреннюю реальность, особой пользы это приносить не будет.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 31 мар 2017  ·
id186672748