Валяную обувь нужно будет маркировать?

Валерий К.
ЦС "Гортест Сибирь" gortestsibir.ru . 3+ лет в сер...  · 27 июн 2023  · gortestsibir.ru
Добрый день! С 1 июля 2020 года маркировка обуви стала обязательной.  Прекратилось производство и торговля обувных товаров без кодов Data Matrix.
Также товары этой группы подлежат обязательной оценке соответствия перед осуществлением поставок на внутренний рынок. Это означает, что изготовитель или импортер должен пройти процедуру декларирования или сертификации обуви в России и получить пакет разрешительной документации.
Подтверждение соответствия обувных изделий осуществляется следующим образом:
1. В отношении продукции для взрослых проводится обязательное декларирование по ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».
2. Детская обувь подлежит сертификации согласно ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Для ее реализации получают обязательный сертификат (исключением из этого правила являются валенки – на них регистрируют декларацию).
3. Оценка специальной обуви, предназначенной для защиты работников от производственных факторов, выполняется по ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты (СИЗ)». Так, например, спецобувь от вибраций, загрязнений, ударов, скольжения и жидкостей подлежит декларированию. СИЗ от проколов и порезов, химического воздействия, радиации, высоких или низких температур – сертификации.
4. На защитную спецобувь для пожарников выдается сертификат о соответствии ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения».
Наш центр сертификации «Гортест Сибирь» оказывает помощь в оформлении разнообразной разрешительной документации в области сертификации товаров «под ключ». Напишите экспертам в сообщество ВКонтакте либо оставьте заявку на сайте. Консультации бесплатные.
Будем рады Вам помочь!
Федеральный оператор. Продажа, обслуживание ККТ и...  · 6 мар 2020  · online-kassa.ru
Ольга Дзюба