В Земле на некоторой глубине температура около 1000° С. Какой из металлов находится там в нерасплавленном состоянии?

ФизикаХимия+4
Татьяна Миловоротова
Учитель физики средней школы, астрономии...  · 30 нояб 2021
В Земле на некоторой глубине температура около 1000° С. Какой из металлов находится там в не расплавленном состоянии?
Подобно тому, как температура кипения зависит от давления, температура плавления и равная ей температура кристаллизации так же зависят от давления, обычно возрастая с его повышением. Это связано с тем, что возрастающее внешнее давление сближает атомы между собой, а для разрушения кристаллической решетки при плавлении атомы нужно отдалить друг от друга: при большом давлении для этого требуется большая энергия теплового движения, которой должна соответствовать и более высокая температура плавления.
Если считать, что «некоторая глубина» равна нулю, то смотрим в таблицу: Температура плавления металлов. Все металлы, температура плавления которых равна,или больше 10000С
находятся в твердом состоянии. Перечислю некоторые медь, золото, вольфрам, железо, никель, кобальт, титан, уран, платина, иридий, осмий, и.т.д.
Гидрогеолог.Бурение артезианских скважин.Интересую...  · 2 дек 2021
1000°C небольшая температура для тугоплавких металлов)))Даже у золота она выше.К примеру у вольфрама температура превышает 3000°C.В общем таких металлов хватает.
Занимаюсь решением задач по математике, физике...  · 17 нояб 2021
В таблице ищете температуру плавления металлов. Все металлы, у которых температура плавления больше 1000 градусов, не расплавятся.
Понравился ответ?
Игорь, это же школьная задача для 8 класса. Вопрос адресуйте составителям таких задач.