В теории никто никому ничего не должен. А на практике? Если так же, то как строить отношения, семью, заводить друзей?

ПсихологияФилософия+2
Юлия Ильичева
Психолог, гештальт-терапевт, психодраматист...  · 21 окт 2018  · thequestion.typeform.com/to/nLjfpB

Интересная идея, что отношения строятся на долженствовании. Как-то практика показывает, что отношения не вполне про это)  Когда начинают говорить о долженствовании в отношениях, это сопровождается ощущением несвободы, и, как правило, ничем хорошим отношения, построенные на долженствовании, не заканчиваются.

Отношения - это всегда добровольный процесс, который регулируется не долженствованием, а чувствами, переживаниями, ощущениями ценности для меня другого человека. И вот это "должен", про которое мы говорим в рамках отношений, всегда уходит корнями в переживание, что другой человек ценный для меня, и тогда я должен что-то сделать для него прежде всего потому, что  хочу (хочу сделать ему приятное, хочу, чтобы он был счастлив, хочу, чтобы он был со мной или знал, что он мне важен и так далее).

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 17 окт 2018  ·
id186672748