В течение какого срока можно подать в суд на мошенников?

Собирался покупать квартиру в июне, при заключении договора (аванса) не увидел, что налог на покупку повесили на меня, подписал. Когда понял, сообщил об этом продавцу, тот сказал что все, это не их проблемы. Квартиру у них покупать не стали, но у них завис аванс 20 к, в договоре прописано, что при его разрыве и несоблюдении условий аванс не возвращается. Как это решить и вернуть средства, а также можно ли с них взыскать моральный ущерб и как это сделать?

ЮриспруденцияСуд+3
Артур Морозов
Мы занимаемся защитой прав потребителей юридически...  · 31 авг 2020  · защитаправпотребителейперми.рф
Юрий Чечиков

Добрый день.

Срок исковой давности 3 года. Если в договоре прописано, что это аванс, то вы можете требовать возврата денежных средств. Пишите продавцу претензию с требованием о возврате, но если в договоре прописан задаток, то вернуть сумму не получиться. Важно что-бы у вас были подтверждающие документы об оплате.

Если продавец отказывается, то придется обращаться в суд.

Успеха.

1 эксперт согласени1 эксперт не согласен