В связи с последними пенсионными событиями могу ли я не отдавать часть своей зарплаты, а копить на старость самому?

СтрахованиеМотивация+2
Константин Дячук
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда...  · 18 июн 2018

Да. Именно так и делают в западных странах. Помимо отчислении в государственный пенсионный фонд, там существуют корпоративные пенсии, граждане вкладывают деньги в облигации,акции, паи,делают вклады под проценты.

Население не только России, но и западных стран, Китая,Японии будет стареть.К середине века численность людей старше 60 лет составит 2млрд или 18-20% населения Земли к тому моменту,впервые в истории человечества превысив количество детей.