В связи с ярыми протестами против президента у меня возник вопрос: оппозицию в России больше интересует отставка именно Путина, чем изменения системы власти в целом?

Владимир путинПрезидент+3
Thomas A. Anderson
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 30 янв 2019

Отставка Путина и нужна для того, чтобы изменить систему в целом. Конечно, на это уйдут года, ибо даже сместив всю верхушку, власть на местах останется прежней и выработанную систему кумовства, взяточничества, жополизства и прочего -ства просто так, по щелчку пальцев не убрать. Можно конечно всех разом, от мала до велика, собрать в вагоны и в Сибирь, но тогда все, писец, день самоуправления.

Именно поэтому, рыба гниёт с головы, но чистят с хвоста. На местах почти повсеместно сидит единая Россия, но не значит, что все они полностью разделяют политику партии. Они, может и не связаны круговой порукой, но скованы страхом перед великим, страхом потерять работу, должность. Отсюда и абсурд и маразм вплоть до развешивания баннеров на ветхих постройках во время приезда Путина или придворных. Отсюда и недопущение к великому и его представителям всех тех, кто может высказать реальное положение дел и задать неудобный вопрос. Вот так мы и получаем отчёты о том, что все идеально, хлопцы пьяны, кони запряжёны - все довольны.

Если бы на низах не было такого лизоблюдства, если бы там были посмелее, то правительству не было бы все так радужно и просто.

Менять надо менталитет и искоренять всецелое повиновение, тогда и власть, понимая, что народ не наебешь, будет вести себя подобающе.

Мечты, такие мечты.

Никто никого не сдаст, пу и будет заведовать этим аукционом по продаже России китайцам

Оппозицию в России интересует т.н "вестернизация" населения. Оппозиция полностью марионеточная, какую методичку пришлют из США, то и говорят.

О, НОДовцы подъехали) вопрос: а чего ваш лидер голосует в Госдуме за те законы, которые он сам называет проамериканскими? Враги то, они повсюду

Да, эти НОДовцы такие идиоты ))  Повторяют свои заученные мантры, как зомбированные - и мозгов не хватает разглядеть, что их лидер - член высшего руководства Единой России, у неё в руках все властные полномочия, а они только трындят и трындят и на свой карман работают!

Игорь Бугаев, вы определенно не желаете видеть то, что кажется вам противоречием, но по сути им не является. Я сказал, что отставка Путина это способ смены власти для тех, кто эту отставку требует. Я же полагаю, что смены власти в целом не произойдет. Вы, надеюсь, понимаете, что это две разные точки зрения? Если нет, то поясню ещё раз.

Есть вопрос, почему оппозиция требует отставки Путина для смены сиситемы. И есть ответ: потому, что оппозиция считает, что отставка Путина решит проблему власти в стране.

И есть мое личное суждение, что отставка только лишь Путина не решит проблему власти в стране.

По поводу оппозиции и том, что ее позиции только лишь на дне и ни где иначе. Власть, как центральная так и местячковая, должна иметь оппозицию, т.к в связи с узостью своих политических взглядов они не могут видеть весь спектр проблем в своем ведении. Для здоровой власти необходима здоровая оппозиция, как и для любого адекватного человека необходима адекватная, обоснованная критика, без которой мы становимся нарциссами. А нарцисс охуенен и плевал он на всех. Что и происходит с нашей властью. Добавьте сюда неутолимую жажду власти и денег.

Крым и Донбасс, как один из важнейших аргументов в споре между ватниками и либералами я пропущу. Мне от него не тепло не холодно. Лично мне Крым и Донбасс интересны только лишь тем, что это дополнительный буфер и черноморский флот. Все мы не лишены цинизма.

Но вот то, что оппозиции затыкается рот и она преподносится как ересь очень настораживает.

Вообще, если вы не заметили, а вы не заметили, в основном величие современной России преподносится не как великие достижения и заслуги, а как тупой обсёр всех и вся. Ни кто не говорит: "смотрите, я вспахал поле", все говорят: "смотрите, Джон обосрался". Но поле то все равно не пахано, просто Джон обосрался, это интереснее. А если кто то намекает, что поле не пахано, тогда берут какашку Джона и бросают в говорящего, как бы показывая, смотрите, одним говном мазаные. В этом вся нынешняя власть и все нынешнее СМИ. Народу так нравится смотреть на какашку Джона, что совершенно не замечают что у самих из говна торчат только глаза.

Тут сказали о том, что 70 процентов россиян отправились в новогодние праздники отдыхать в Россию, в Сочи и Ялту. Видимо это действительно достижение, раз жители РФ могут позволить себе отдых в РФ. Аплодирую стоя. Но это не так важно, хотя пример величия смешной, ага.

Вы жаждите, чтобы я пояснил вам за смену менталитета. И вы понимаете, что у меня нет рецепта и я понимаю, что рецепта нет и я не всемогущий. Вы требуете, чтобы я пояснил, как я буду изгонять рабов, совершенно не понимая, видимо, что в вас всепослушание вбивают посредством телевидения, демонстрации внешнего врага, доминирования религии, санкций, цветных революций. Этим объясняется все и низкий уровень жизни, и отсутствие каких-либо улучшений в обозримом будущем. И если кто то говорит, что жить можно и нужно лучше, в того бросают какашку.

По поводу фамилий, паролей и явок. Я же написал, что таких людей не допустят во власть, ну что опять за нелепая попытка. Но это совершенно не означает, что таких людей нет. Или вы считаете Путина единственным достойным этой должности? Если так, то осталось только помазать его на царствие. И, предвкушая ваш выпад, мол если не знаешь, то и не говори так же могу спросить, а с чего вы решили, что Путин именно тот, и ни кто иначе?

вы определенно не желаете видеть то, что кажется вам противоречием, но по сути им не является.

что, простите, я не желаю видеть?

Я сказал, что отставка Путина это способ смены власти для тех, кто эту отставку требует. Я же полагаю, что смены власти в целом не произойдет. Вы, надеюсь, понимаете, что это две разные точки зрения?

ну не лукавьте уж... тут все ходы записаны. слов "для тех, кто эту отставку требует" в вашем монологе не было. Ну и вопрос на миллион: значит ли это, что вы  считаете, что отставка Путина не приведет к смене власти?

 Власть, как центральная так и местячковая, должна иметь оппозицию, т.к в связи с узостью своих политических взглядов они не могут видеть весь спектр проблем в своем ведении..
Абсолютно согласен, без вариантов... здоровая оппозиция с позитивной! повесткой есть безусловное благо.. . но вся суть в том, что у нас такой оппозиции нет и не предвидится.

Вообще, если вы не заметили, а вы не заметили, в основном величие современной России преподносится не как великие достижения и заслуги, а как тупой обсёр всех и вся. Ни кто не говорит: "смотрите, я вспахал поле", все говорят: "смотрите, Джон обосрался"

полная чушь, в сети огромное количество материалов для всех кто хочет знать "пашем ли мы поле"?,тот кто хочет найдет их  в любом объеме. По поводу бедняги Джона, ну почему бы не порассуждать о том, что Джон который считает что он весь из себя исключительный, стоит весь в белом, и еще и учит остальных как жить а некоторых заставляет жить как ему заблагорассудится, слегка обосрался и ткнуть зарвавшегося Джонни в собственное дерьмецо.

Тут сказали о том, что 70 процентов россиян отправились в новогодние праздники отдыхать в Россию, в Сочи и Ялту. Видимо это действительно достижение, раз жители РФ могут позволить себе отдых в РФ. Аплодирую стоя. Но это не так важно, хотя пример величия смешной, ага.

ну так было ведь не всегда. В сравнении с 2015 годом, с 2000 года турпоток на отдых!! граждан из России вырос в 3 раза. Если бы все катилось с того времени по наклонной, как тут многие пытаются доказать, эта цифра была бы нереальной.

Ну и по поводу менталитета. Слушайте, я не смотрю телевизор, все необходимое я черпаю инфу из сети и только из сети, смотрю дождь, слушаю Эхо иногда, и у меня много много вопросов к власти. Но еще больше у меня вопросов к тем, кто хочет все поменять, так как изменения которые они хотят привнести, могут привести к совершенно противоположным результатам.

Но это совершенно не означает, что таких людей нет. Или вы считаете Путина единственным достойным этой должности? Если так, то осталось только помазать его на царствие. И, предвкушая ваш выпад, мол если не знаешь, то и не говори так же могу спросить, а с чего вы решили, что Путин именно тот, и ни кто иначе?

да это самый естественный вопрос на свете, если вы не хотите Путина, вы ж кого-то хотите на его место? по другому-то как? или это просто аморфное желание заменить его на кого угодно? Меня как человека сугубо хозяйственнного и прагматичного и многих таких же как я не устраивает, например, ваш подход. Критикуешь - предлагай, как еще?

А Вы сами что предлагаете?. Помазать Путина чем-нибудь ? Елеем или г=ном? .И что делать ,как быть . Мы не замечаем ,что в России с времен Герцена Чернышевского,Добролюбова и иже с ними,да что там от времен декабристов мы задаем один и тот же врос. Точнее 2 - " Как быть? и Что делать". А ответ на тройке мчится по России!

Отставка твари Путина не есть цель! Суд и виселица! А будет виселица ему, вся его система рухнет! И все эти Зюгановы, Медведевы, Насральные, а главное чума Трамп будут на свалке и называться как Большая помойка России!

Добрый день! Путину досталась Россия на стадии краха.Сегодня не скажу Что замечательно,но лучше чем во времена Ельцина,который нас продал или пропил американцам.Теперь  Америка негодует,что Россия не хочет быть под её ногами.Встанем мы обязательно,только вопрос КОГДА?

Для этого поколения уже нормально то, что существует расслоение среди населения, Есть те, кто правит и те, которыми правят. Чиновники нового поколения,тем более в крупных городах, готовы на всяческие унижения и интриги, чтобы попасть в когорту тех, которые правят. В глубине своего сознания они искренне не понимают, чем не довольны те, которые рождены быть управляемыми

Для этого поколения уже нормально то, что существует расслоение среди населения, Есть те, кто правит и те, которыми правят.

Вообще-то это нормально для любого общества. Другой структуры быть и не может. Вопрос в том насколько здоровая эта система

Бля, что вы несете? Путин не знает истинного положения дел в стране? Да он все это и организовывает, это же самая старая форма власти, с помощью страха и навязывания культа личности! Нужно менять всех представителей власти, они же сидят годами на своих местах. Пока не будет смены людей, ничего и не изменится

Ответ прост - как валенок

ВСЮ нашу "оппозицию" полностью устраивает  СИСТЕМА ВЛАСТИ.  Но не устраивает, что не они сами находятся у корытца. Эта самая "оппозиция" яро выступала против народных судов СССР с  двумя ВЫБОРНЫМИ НАРОДНЫМИ ЗАСЕДАТЕЛЯМИ, требовала  внедрения "независимых судов" - независимых только от закона. Напомню "демократическая оппозиция" яро выступала против привилегий. Но с приходом ЕБН установила привилегии, что и не снились даже КПСС. В 1989 годы в СССР коэффициент неравенства был 4.9 - средний по Европе. С Приходом ЕБН в первый же год  - в 92г децильный коэффициент неравенства вырос ВДВОЕ - стал чуть больше 9 !!.

Чтоб что-то изменить в стране  - надо менять не индивидов, а СИСТЕМУ управления (а возможно и общественный строй А для этого нужны не "оппозиции" - а нормально работающие народные партии и движения, профсоюзы с массовым участием трудящихся, работающими на земле с массами, отвечающими на требования и чаяния того самого народа, исполняющие его волю  и требования. Только из такой системы оппозиции - может возникнуть реальная сила, с  РЕАЛЬНЫМ НАРОДНЫМИ ПРОГРАММАМИ, отвечающая народным чаяниям , и способная хоть что-то реально изменить для вашего положения

Полностью согласен. Немного уточню. Нужно менять не только СИСТЕМУ управления, но общественный строй.  А  менять одного президента на другого - это сказка о новом эффективном менеджере, у которого нет ни идеологии, ни  отечественного производства, ничего, кроме обслуживания интересов российской и транснациональной буржуазии. Капитал лоббирует выгодные ему, капиталу, законы, президент с помощью Думы претворяет эти законы в жизнь.

Любая  оппозиция полностью согласна с системой, но хочет сама к кормушке.

А народ считает, что он выбирает власть.  Но он выбирает только тех кандидатов во власть, кого ему подсунули и отрекламировали. Это называется дать народу поиграть в демократию, чтобы потом сказать -  ну чего вы хотите? чем недовольны - вы же сами его выбрали. На Западе тоже самое.

«Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и  самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными,  религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями,  обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.»  В.И. Ленин.

Здесь на форуме большинство этого не понимают.

убирать надо верхушку вместе с "редисками", которые под водой, поскольку именно такие "молчаливые" и поддержали всё, что происходило в 90-е. Нынешние "молчуны" вылезут и при новой власти, но при удобном случае помогут её сковырнуть, если она их где-то прижмёт. Вряд ли на местах можно кому-то доверять, они из одной команды

Эм Ди, там когда кто-то писал об Армении, он говорил об аналогии. Не нашёл начало диалога - но, думаю, речь шла о том, почему надо брать за пример страны, которые не смогли ничего изменить, и не брать Армению как пример страны, которая смогла!

Для любопытных. В Армении лет 15 назад к власти пришла группа героев войны за независимость Карабаха. Обладая высокой народной поддержкой, их кандидат выиграл выборы - но потом постепенно стал грабить страну. К 2018 году дошло до того, что предприниматели должны были или платить 50% прибыли рекетирам (родственникам президента Сержа Саргсяна), либо полностью теряли бизнес. Народу это надоело, и в 2018 году он, под руководством партии Н.Пашиняна, вышел на многотысячные митинги и снёс Саргсяна!

Армяне - это бывший СССР, ни капли ни чеченцы/дагестанцы, и их менталитет в вопросах политики не очень отличается от менталитета грузин, татар, украинцев и русских. Поэтому почему нельзя рассматривать их события в качестве примера возможной победы народа над бесконечными доильщиками и коррупционерами?

Потому. что в Армении еще ничего не закончилось. Смотреть нужно - если в течение 2-3 лет не сформируется новые клановые связи и новая элита, состоящая из победителей Саргсяна, которая будет заниматься доением страны (возможно более изящным) тогда и можно будет говорить о какой-то победе над коррупцией. А пока рано.

Олег Вагин, извините, но мне кажется, что Ваше "Только при нулевой явке нельзя нарисовать желаемые цыфирки." - это иллюзия. Во-первых, нулевой явки не будет: всегда есть автобусы пенсионеров и воинские части. Вы не сможете сагитировать всю страну на неявку. Во-вторых, даже при нулевой явке можно нарисовать цифры, что в таком-то округе (на котором не было наблюдателей) пришло столько-то людей. В-третьих, при нулевой явке возможна победа "гитлера" - допустим, есть вялая, тихая, но хорошо организованная партия, договорившаяся с АП о выдвижении её кандидата ради театра. В последний момент она организует своих сторонников на массовый приход к урнам - и при нулевой явке побеждает. Вы такого хотите? Я - нет.

Олег Вагин,  насчет "москвичи не народ, это паразиты, полицаи на службе оккупантов" - давно не слышал таких идиотских фраз... То же самое насчет "70% москвичей - поверю, отправились за наш счет на отдых". Взгляд идиота. Одни люди верят в миф "добрый царь", а Вы - в миф "москвичи за наш счет". Да, вся страна кормит Москву. Но и сами москвичи работают тоже.

Вы хотите скинуть Путина? Но на что Вы надеетесь, если Вы говорите такие глупости, верите в них, живете мифами???

"москва - не вся Россия"  - нет, но Москва это слепок с России. Здесь живут люди из Витебска, Питера, Смоленска, Тулы, Воронежа, Орла, Ростова, Краснодара, Пятигорска, Владикавказа, Нальчика, Махачкалы, Казани, Тагила, Видяево, Донецка, Кокчетава, Омска, Ухты, Вельска, Пензы - и это я говорю о тех, кого знаю лично! Это такие же люди, как Вы - только БОЛЕЕ ПАССИОНАРНЫЕ, которые не остались "ныть" в своих медвежьих углах, а нашли в себе силы, рискнули - и поехали на заработки в НЕИЗВЕСТНОСТЬ, где им никто не гарантировал успех!

Что касается "из моих знакомых и родственников никто никуда не отправился, мы пашем" - а, может быть, Вы просто плохо пашете? Я отдыхал за границей - и встречал там людей из Мурманска, Барнаула, Белгорода, Волгограда, Самары и т.д. Может быть, Вы просто херово работаете? Или слишком много пьёте? Почему пенсионерка-уборщица из Тулы, моющая полы на двух работах, смогла накопить денег на поездку в Финляндию, а Вы нет? Почему строитель из Курска может купить "Приору", может поехать с семьёй в Крым - а Вы нет?

Михаил Никифоров, насчет "Выходит, действительно, 80% в стране одураченных и дебил по вашему?"

По моим, например, ощущениям - процентов 40.

Посмотрите количество зрителей Первого и Второго каналов, РЕН-ТВ и Дома-2 - и всё будет понятно...

Валико Мизандари, насчет "Фактически 75% всех богатств государства владеет всего 5% населения. Простые подсчеты при помощи калькулятора"  - Вы правы, эта фраза не совсем точная.

Действительно, если под "государством" подразумевать "гос.структуры" - то ими владеет 0% населения, никто персонально. Если под "государством" подразумевать "страну" - то возникает вопрос, о чем идет речь - о земле, заводах или имуществе людей?

Если о земле - это оценить невозможно.

Если о предприятиях - то Вы правы, около 70% экономики находится под жестким управлением госструктур, и где-то поменьше, около 60% - в собственности госструктур.

Но если говорить о людях - то наука использует термин "национальное благосостояние населения". И вот тут, действительно, около 1% населения владеют около 80% (83?) национального благосостояния. А если взять чуть более широкий слой - то 5% населения владеют 95% национального благосостояния. (Точные цифры у меня на компьютере, поэтому цитирую исследования грубо, да Вы и сами можете легко найти эти цифры).

Это следствие 90-х годов, когда "свои да наши" за копейки забрали самые лакомые куски советской промышленности - нефтянку, металлургию, удобрения и т.д. С тех пор, конечно. часть активов вернулась в государство, но основная масса так и осталась в частных руках. Если посмотреть на списки Форбс - там много тех, чьи активы составляет именно уведенная в 90-х годах госсобственность.

Валико Мизандари, насчет "тогда и можно будет говорить о какой-то победе над коррупцией" (в Армении).

Только не надо подменять тему разговора. Я говорил не о победе над коррупцией. Я говорил о возможности сноса правительства силами народа!

Валико Мизандари, не согласен практически со всеми Вашими ощущениями.

"Это следствие 90-х годов"  - нет, это следствие соответствующей налоговой политики Путина и его друзей. Ведь в европейских странах индекс Джинни гораздо ниже, чем у нас. Значит, можно сделать по-другому? Если захотеть.

"за копейки забрали"  - а что же Вы с товарищами не поучаствовали в их приватизации? Дали бы государству рубли, а не копейки )

"самые лакомые куски советской промышленности"  - ну, не все. Оборонку не продавали вообще. Пищевка, ГАЗ, ЗИЛ, были приватизированы за ваучеры. Потом, странная "лакомость" - ведь нефтянка дышала на ладан, цена нефти была низкой, и Ходорковский с Евтушенковым вложили достаточно большие деньги в эти компании.

"часть активов вернулась в государство"  - да, Сечин отжал Юкос и Башнефть. "Вернулась" - хорошее слово-вуаль для этого рейдерства.

"основная масса так и осталась в частных руках"  - ну, и правильно. Ведь частный бизнес эффективнее государственного.

"Если посмотреть на списки Форбс"  - ну, а как иначе? Частная собственность появилась только в 1992 году, откуда за эти годы могли взяться миллиардеры на новых отраслях и предприятиях? Усманов (и то не факт, что на новых), Дуров, Яковлевы (и то не факт, что там миллиард) - вот, считай, и всё!

нет, это следствие соответствующей налоговой политики Путина и его друзей. Ведь в европейских странах индекс Джинни гораздо ниже, чем у нас

Судя по Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%BC_%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2 немало стран с этим индексом больше, чем у нас. В США индекс Джинни сопоставим с нашим, а в Китае и Израиле больше. Хотя там нет Путина и его друзей. И, вроде это им не мешает жить. И если даже в развитых и просвещенных США и Израиле не получается исправить, то нам то, лапотникам, и подавно сложно это сделать. Хотя пробовать надо, не спорю.

"за копейки забрали"  - а что же Вы с товарищами не поучаствовали в их приватизации?

Так пишу же продали "своим да нашим". Распределение госсобственности шло вдалеке от народных масс и распределялось по близости к кормушке. Если и были там какие-то залетные - то случайно. Это был величайший "дерибан" - "кремлевские повара и виолончелисты" просто нервно курят в сторонке.

"самые лакомые куски советской промышленности"  - ну, не все. Оборонку не продавали вообще. Пищевка, ГАЗ, ЗИЛ, были приватизированы за ваучеры. Потом, странная "лакомость" - ведь нефтянка дышала на ладан, цена нефти была низкой, и Ходорковский с Евтушенковым вложили достаточно большие деньги в эти компании.

Самые, самые лакомые. Пусть цена на нефть низкая, зато это был поток валюты. А запас прочности советской промышленности был достаточен, что бы лет десять ничего не вкладывать. Насчет "вложили приличные деньги" - извините, не верю, особенно про того "с физиономией гасконца", который по бумагам не нефть за рубеж продавал, а "скважинную жидкость".

"часть активов вернулась в государство"  - да, Сечин отжал Юкос и Башнефть. "Вернулась" - хорошее слово-вуаль для этого рейдерства.

Сечин, может быть, нехороший человек, но активы и Юкоса и Башнефти сейчас исправно приносят деньги в бюджет - и в виде налогов и в виде дивидендов, поэтому - да, вернулись.

"Если посмотреть на списки Форбс"  - ну, а как иначе? Частная собственность появилась только в 1992 году, откуда за эти годы могли взяться миллиардеры на новых отраслях и предприятиях? Усманов (и то не факт, что на новых), Дуров, Яковлевы (и то не факт, что там миллиард) - вот, считай, и всё!

Я не про новых миллиардеров говорил, а о том, что основы ситуации, когда "5% населения владеют 95% национального благосостояния" были заложены именно той, несправедливой, приватизацией 90-х годов. А вина Путина только в том, что не дожал процесс деоффшоризации.

Пока не изменится способ выборов,Никакие измы пользы не принесут.Так и будет власть вырождаться по причине отрицательного отбора во власть.

Выборов реальных в наше время нет нигде.

Народовластие в демократиях западного типа невозможно.При царе была выборность от сословий тех, кого хорошо знали и считали тех, кого видели в реальности,обмануть было нельзя.Можно напомнить и о новгородском вече,как о принципах народовластия,а не демократии.

Согласно Аристотелю, есть 3 правильные формы власти: * "монархия" - власть одного; * "аристократия" - власть лучших (по-гречески, "аристой" - "лучшие"); * "полития" - власть полноправных граждан полиса, власть граждан. Будучи глубоким мыслителем, Аристотель понимал, что разновидностей правильных форм власти очень много. Каждая из этих форм сама по себе, как общий принцип, не хороша и не плоха, но у каждой из них есть только одно "отклонение" или "искажение" (в русских переводах используется и тот, и другой термины, но более точно с греческого - "отклонение", а более употребительно - "искажение", оно в большей степени передает смысл). По Аристотелю: * искажение монархии есть "тирания"; * искажение аристократии есть "олигархия", т.е. власть немногих ("олигос" - по-гречески, "немногие"), что на русский язык по смыслу можно перевести, как "власть шайки"; * искажение политии есть "демократия".

Понтий Пилат, извините, но я вижу в Вашем тексте некий набор ошибок, незнания фактов и недопонимания связей, на фоне бытового глупого национализма. Просто, в качестве спокойного диспута, разберу их.

"Может лучше посмотреть на южные регионы"  - никаких косяков южных регионов не существует без ответных косяков Центра.

"На этнические банды"  - да, было бы интересно обсудить этнические банды тамбовских, люберецких, питерских, солнцевских, самарских и т.д.

"На южных студентов-медиков"  - не забывайте, что их не было бы без северных взяточников и их кураторов-силовиков.

"хотел бы увидеть хоть одного таджика-токаря"  - во-первых, если в советское время в республике не строили заводов - то там не будет токарей, откуда они возьмутся, из хлопковой коробочки??? Во-вторых, зачем Вам таджик-токарь? Используйте то, что есть. Это всё равно, что кто-то начнёт хотеть от ВАС навыков балалаечника или мелиоратора! Вы скажете: "Зачем? Я же дизайнер, я же хотел быть дизайнером, учился на него!" - а Вам ответят: "По херу! Хочу понтияпилата-мелиоратора!". Ну, глупость, очевидная. Приехал таджик работать - работает дворником, строителем, сантехником (заходил на днях). Не находит работу, нужны только токари? Или учится, или уезжает. Это вопрос умности Вашей экономики, её способности "переваривать" доступные ресурсы.

"Зачем в Москву,Питер со своих гор съезжаете?"  - потому что человек ищет, где лучше.

"Давайте каждый будет обустраивать Россию на своей малой родине"  - с точки зрения экономики это не самая лучшая стратегия. Если где-то нужны гиперпроекты (реновация, мост, космодром) - то экономике НУЖНО свободное перетекание трудовых ресурсов туда, где они нужнее.

"Из здоровых частей складывается здоровое целое"  - красивая фраза, но враньё. Можно набрать в анатомичке здоровые органы - но человек из них не возникнет! Частей мало

.К Путину и правительству претензий море!!Океан!!Тут и коррупция и либеральные методы в экономики и казнокрадство и увлечение внешней политикой в ущерб внутренней..Но чемпионы во всем этом (кроме внешней политики)ребята с Юга..Это знают все..Не секрет и не тайна..Спросите какой выход?Рецептов много..

Мне видится следующее:

-Введение смертной казни за казнокрадство,хищения,мздоимство,коррупцию; ликвидация в стране национальных территорий-только края и губернии!!На Северном Кавказе и в регионах страны упразднение постов президентов и установление в южных регионах  правления генералов-губернаторов не титульной нации!Клановость, родовое устройство подлежит искоренению.

-В экономике:ликвидация прав собственности на добычу полезных ископаемых,углеводородов и т.п.Передача частным компаниям недр только в аренду для их добычи.Срок аренды:50 лет с возможной пролонгацией.Доход от добычи (на 75-80%)автоматом должен поступать целевым образом в бюджет.Оставшаяся часть средств частными компаниями идет на зарплату и разведку новых месторождений.

Понтий Пилат, извините, но я вижу в Вашем тексте некий набор ошибок, незнания фактов и недопонимания связей, на фоне бытового глупого национализма. Просто, в качестве спокойного диспута, разберу их.

"Может лучше посмотреть на южные регионы"  - никаких косяков южных регионов не существует без ответных косяков Центра.

"На этнические банды"  - да, было бы интересно обсудить этнические банды тамбовских, люберецких, питерских, солнцевских, самарских и т.д.

"На южных студентов-медиков"  - не забывайте, что их не было бы без северных взяточников и их кураторов-силовиков.

"хотел бы увидеть хоть одного таджика-токаря"  - во-первых, если в советское время в республике не строили заводов - то там не будет токарей, откуда они возьмутся, из хлопковой коробочки??? Во-вторых, зачем Вам таджик-токарь? Используйте то, что есть. Это всё равно, что кто-то начнёт хотеть от ВАС навыков балалаечника или мелиоратора! Вы скажете: "Зачем? Я же дизайнер, я же хотел быть дизайнером, учился на него!" - а Вам ответят: "По херу! Хочу понтияпилата-мелиоратора!". Ну, глупость, очевидная. Приехал таджик работать - работает дворником, строителем, сантехником (заходил на днях). Не находит работу, нужны только токари? Или учится, или уезжает. Это вопрос умности Вашей экономики, её способности "переваривать" доступные ресурсы.

"Зачем в Москву,Питер со своих гор съезжаете?"  - потому что человек ищет, где лучше.

"Давайте каждый будет обустраивать Россию на своей малой родине"  - с точки зрения экономики это не самая лучшая стратегия. Если где-то нужны гиперпроекты (реновация, мост, космодром) - то экономике НУЖНО свободное перетекание трудовых ресурсов туда, где они нужнее.

"Из здоровых частей складывается здоровое целое"  - красивая фраза, но враньё. Можно набрать в анатомичке здоровые органы - но человек из них не возникнет! Частей мало. Нужны ещё СВЯЗИ между частями. На уровне государства - это: свобода передвижения, свобода выбора места жительства без прописки, дороги, отсутствие лишних административных барьеров.

"К Путину и правительству претензий море!"  - вооот. Нужно всегда помнить, что голова больше виновата в происходящем, чем кавказцы и таджики.

"либеральные методы в экономики"  - чтооо? Вы в какой стране живёте? )) Какие либеральные? В России уже лет 15 идёт огосударствление экономики: отжатие нефтянки, приостановка приватизации, замена частных компаний на ФГУПы, ликвидация малого бизнеса, зачистка частных банков, спонсирование госкомпаний, дотации своим агрохолдингам, вот недавно Магнит отжали... О чём Вы вообще, какие либеральные методы? ))

"Введение смертной казни за казнокрадство,хищения,мздоимство,коррупцию"  - во-первых, это не спасает. Даже во времена Сталина была коррупция, а в период смертной казни за изнасилования продолжались изнасилования. Преступник всегда надеется, что его не поймают. Жажда жёсткого наказания - это от обывательской глупости. На самом деле, спасает НЕОТВРАТИМОСТЬ, а не жестокость. Во-вторых, специалисты по криминальной психиатрии доказали: наличие государственно разрешенных убийств провоцирует жестокость и убийства бытовые. Если убивать "можно" государству - значит, можно любому.

"Ликвидация в стране национальных территорий-только края и губернии... губернаторов не титульной нации"  - повторение ошибок Российской Империи - это очень глупо. Не учили историю? ) Губернии, начальство не титульной нации ->> в любой ошибке виноваты русские ->> "Россия - тюрьма народов" ->> подъем национально-освободительного движения, погромы, национальные революционные организации ->> распад страны по национальным границам. Хотите этого ещё раз?

"Клановость, родовое устройство подлежит искоренению"  - )))  Вы хотите, чтобы средневековый крестьянин из клана А поверил, что мэр из клана Б печётся о его интересах, как об интересах людей из своего клана? ))  И что дороги плохие по всей стране, а не потому что русского губернатора прикормили баи из клана Б? ))

"ликвидация прав собственности на добычу полезных ископаемых"  - НЕТ таких прав собственности.  "Передача частным компаниям недр только в аренду"  - это СЕЙЧАС так. Я Вас удивлю - но Вы предлагаете сделать так, как УЖЕ сделано. ))

"Доход от добычи (на 75-80%)автоматом должен поступать целевым образом в бюджет."  - а сейчас как? Сколько сейчас поступает? Вы вообще в курсе, как устроена экономика нефтедобычи? Что такое НДПИ? Акциз? Какую долю акцизы и налоги занимают в выручке сейчас?  Вы бы на досуге расписали в цифрах, что Вы предлагаете - и потом что есть сейчас. И сравнили бы.

Я уж не говорю о том, что львиную долю добычи делают госкомпании.