В светодиодной лампе уменьшил ток в 2 раза, должна стать вечной, но всё равно через 2 года сгорел один светодиод. Почему?

ЭлектричествоСветодиоды+1
Аня Новичкова
Производим светодиодное освещение серийно и под...  · 16 февр 2021  · etoeco.ru

Вопрос вечности определяет не только сам светодиод а еще питающее его устройство (блок питания или драйвер) в большинстве случаев из строя выходит именно питающее устройство а не излучающее, сам же диод "умереть" можете по ряду причин: 1.не соблюдается тепловой режим ( внешний перегрев например лампа висит над плитой или в среде где за +40 градусов) это резко сокращает срок службы. 2 не соблюдается электрический режим, например на диод номиналом 150мА подают 300 или 350мА и для этого не организовано качественное тепло отведение и рассеивание тепла, 3 не соблюдены технологические требования при производстве, например при монтаже диода на плату был нарушен тепловой профиль что вызвало изменения в самом диоде. При самостоятельном изготовлении лампы нужно учесть что диод для монтажа можно нагревать только 1 раз в строгом тепловом режиме и если диод мощный нужно учесть тепловыделение и подобрать алюминиевую плату нужного размера и радиатор.