В светоделительной пластине, например 30% - отражается, 70% - проходит, откуда фотон знает куда ему двигаться, если процесс идет поштучно ?

ФизикаФутбол+2
Игило Егелев
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 22 апр 2023
Этот вопрос и много други «парадоксов» про фотоны связаны с тем что в теории квантованного электромагнитного поля нет волновой функции фотона в том смысле, что она определяет вероятность фотону находится в определенной области пространства. Это означает, что наивная картина -вот фотон летит, вот он долетел до зеркала, вот он полетел либо туда, либо туда - в теории отсутствует. Теория может лишь предсказать вероятность срабатывания детектора либо там либо там.
Правильная картина такая - после пластины есть две моды поля с отношением квадратов амплитуд 30/70 и есть однофотонное состояние - суперпозиция однофотонных состояний этих мод. Вероятности срабатывания детектора в каждой из этих мод относятся как 30/70.
Астрономия физика космология квантовая механика...  · 22 апр 2023
Можно использовать частично посеребренный дизайн в соотношении 30 на 70 %. Или регулировать толщиной полупрозрачного покрытия. Если свет попал на прозрачный участок, то проходит. Фотон ничего не знает.