В средневековье многие народы определяли девственность жены по крови, выходящей из нее в первую брачную ночь. Как поступали с теми, у кого той крови не было?

ОбществоИстория+2
Натали Чу
учитель, мыслитель, читатель, любитель историческо...  · 17 дек 2016

Хороший вопрос! В разных странах по разному. В Европе всегда вели разгульный образ жизни. Как и в России пост петровской эпохи,  тут гуляла в основном знать. А у низших сословий всё строго. Если замуж берут (не вдова), то только девственницу.

Теперь описание наказаний за несоблюдённое целомудрие. На востоке-забьют девушку камнями насмерть. Общался на эту тему с взрослой женщиной, уже бабушкой. она и рассказала, что если девушка себя не сберегла- мучительная смерть за несмываемый позор навлечённый на весь род невесты. Закидывать камнями будут свои же братья.

У народа Коми. Может и у славян. Тут я расскажу историю:

Выдал отец трех дочерей замуж. И сидит довольный. На следующий день заходит муж старшей дочери, идёт молча в сени, берёт лошадиный хомут и одевает на шею тестю. Уходит. На следующий день приходит муж средней дочери. Заходит, здоровается, обедает, благодарит. затем берёт метлу и заставляет тёщу бегать вокруг дома сидя на метле, берёт хомут, одевает тестю и молча уходит. на следующий день приходит муж младшей дочери. Сели, поговорили, затем пообедали. вечером в баньку сходили и спать легли. С утра тесть думал, что хоть младшую сберёг, но... Зять встал, умылся, поел, вышел во двор и надел что-то на конёк дома (не помню что, толи рога, толи венок), посыпал голову тёщи пеплом и заставил бегать с метлой вокруг дома. Надел хомут на шею тестю, сел ему на спину и велел везти домой. Дочерей не вернули, а могли бы. Так же у некоторых славянских племён (родов) было право первой ночи принадлежавшее главе рода. Выглядело примерно так: "Ох сын, честная жена тебе досталась". Я так думаю, что это была проверка жены на невинность. Если девушка невинна, после дефлорации она передавалась мужу. Но это скорее всего идёт из языческих обрядов.

Более подробно ознакомиться можно в научных трудах по свадебным обрядам.

Надеюсь было интересно. жду критику.