В срединно-океанических хребтах (рифтах) встречаются чёрные и белые курильщики, откуда берётся столько горячей воды для их существования?

БиологияГеология+5
Шура Клоков
Заведующая отделом экологии и физиологии биологиче...  · 8 нояб 2021
Наша Земля - горячая изнутри. Под тонким слоем земной коры находится расплавленная магма, ее температура превышает две тысячи градусов. Курильщики образуются в геологически активных зонах, где есть разломы земной коры. По трещинам морская вода поступает вглубь земной толщи, и нагревается теплом от магмы