В сорок лет можно пойти учиться на гражданского пилота?

ОбразованиеТранспорт+1
Андрей Хусаинов
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международны...  · 28 нояб 2019

Можно, если здоровье позволяет пройти ВЛЭК по 1 графе (ФАП-50  «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава»), есть достаточные средства для оплаты обучения, а время и обстоятельства позволяют учиться очно. Если речь идёт о последующей работе в авиакомпании, необходимо отучиться в государственном летном училище, например - в Сасово, очно в течение 2 лет и 10 месяцев. Стоит обратить внимание, что придётся найти свой школьный аттестат за 11 класс, и там должны быть хорошие оценки. Некоторым приходится пересдавать ЕГЭ. Все детали можно узнать непосредственно в училище, но лимита по возрасту сейчас нет.

Другой вопрос в том, что во-первых, трудоустройство не гарантируется (возьмет ли Аэрофлот 45-летнего выпускника без налёта? Или идти в маленькую региональную компанию?), во-вторых - сколько здоровье позволит летать? В идеальном случае - 10-15 лет.

Если просто душа просит неба, есть частная авиация, можно за полгода отучиться на PPL - лицензию частного пилота, и летать в своё удовольствие в выходные.

Конечно  можно если здоровье позволяет  . Я бы пошёл учится для народа да хоть где хоть военным хоть гражданским возмут ли меня  у меня ВНЖ в России  !!!