К какому Отцу Небесному взывают христиане?

Получается к Сварогу? В Славянской Традиции кеннинг Отец Небесный имеет бог Сварог,
Лев Невский
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика...  · 19 сент 2021
В вашем вопросе проглядывает пересказ весьма дилетантских, скажем так, взглядов - в том плане, что для понимания сути нужно ознакомиться не с пересказами тех или иных людей, а просто прочитать оригиналы религиозных книг. Это, конечно, сложно, но давайте попробуем.
Во-первых, имя Сварога в текстах употребляется ровно один раз - в "Повести временных лет", написанной христианским монахом Нестором. Поэтому мы даже не можем точно сказать - а был ли вообще такой бог, не говоря уже о том, какая там у него была традиция.
Но ладно, если допустить, что он был - Сварожича, в конце концов, упоминают несколько раз разные авторы, как-то они между собой связаны и всё такое, не будем углубляться. Допустим, Сварог был.
Даже в этом случае имя Сварога совершенно не содержит в себе слова "отец". Да, вероятно, оно заимствовано из индуистских верований, где слово "сварга" означает "небесный, ходящий по небу" - допустим, что это предположение верно (оно действительно выглядит правдоподобным).
Но даже так - у нас ведь есть христианская история развития обращения "Отец небесный". Сначала, на древнееврейском, это звучало просто как "божественный Яхве". Только при переводе Ветхого Завета на древнегреческий некоторые места с таким обращением стали заменяться на "Господь бог небесный" (вероятно, как противопоставление "земным" языческим богам, которых где-где, а в древней Греции было немало, мягко говоря). А потом Христос уже называет бога отцом и возникает обращение "отец небесный",
Так что нет, это совершенно разные обращения, каждое со своей отдельной историей, которые связаны между собой просто упоминанием неба, но не более того. Попытки привязать Сварогу титул "отца небесного" - это просто современные домыслы, которые предназначены, чтобы как-то принизить христианскую культуру и пропагандировать славянское язычество, мол, наши боги всех древнее и всё такое. Но такое обращение, наоборот, унижает славянское язычество - это невероятно интересная, богатая и самобытная культура, а её пытаются превратить просто в современную подделку христианства. Не надо так.