В сети очень много мнений про правило третьей в кадрировании. Расскажите, пожалуйста, как вы к нему относитесь и почему?

ФотографияКадрирование+1
Павел Александрович
Эксперт по фото- и видеотехнике, аксессуарам, элек...  · 27 сент 2021
Правило третЕй — простой и понятный способ, помогающий начинающему фотографу попробовать другие варианты построения снимка, кроме центральной композиции. Способ наглядный (соответствующая сетка кадрирования есть в любом фотоаппарате, во многих телефонах, в программах) и действенный. Ведь правило третЕй близко по визуальному восприятию к золотому сечению. А это классика.
Но делать этот способ кадрирования именно правилом — довольно грубое упрощение. Есть множество других композиционных приёмов, которые автор волен применять так, как он считает нужным.
Фотограф. Преподаю фотографию для начинающих...  · 28 сент 2021
Все эти правила хороши как базовая опора при построении кадра, да и то в основном для новичков. В искусстве нет правил, есть гармония, она шире правил, любая композиция уместна если гармонична