В середине XX века научная фантастика переживала расцвет. Есть ли сейчас польза от фантастики, именно, как художественной литературы?

ФантастикаНаучная фантастика+1
Андрей Суворов
Потомственный пенсионер  · 25 сент 2021
Цель художественно литературы, в том числе и фантастической, на мой взгляд, это формирование гармонично развитой личности. Фантастика середины 20-го безусловно этим целям отвечала.
Отвечает ли этим целям современная? Думаю что далеко не всегда.