В семье дочь - инвалид 1 группы. Мама - опекун, может ли отец быть освобождён от транспортного налога?

НалогиЗаконодательство+1
Светлана К.
Разработка, отладка и сопровождение сайтов ★ SEO...  · 16 мар 2020

В разных регионах разные правила. Можете уточнить в местной налоговой.

Транспортный налог распространяется на все виды автотранспорта, которые прошли госрегистрацию и поставлены на учёт в ГИБДД. Сюда относятся:

  • грузовые и легковые автомобили;
  • мотоциклы;
  • катера и моторные лодки.

Если говорить об инвалидах, то освобождение от транспортного налога для них предоставляется на следующих условиях:

Транспортное средство переоборудовано для людей с ограниченными возможностями.

  • Автомобиль оснащён двигателем, мощностью менее 100 лошадиных сил, приобретался через органы соцзащиты в рамках программы помощи инвалидам.
  • Снижение ставки для автотранспорта, оснащенного 150-сильным двигателем.
  • Льготы распространяются на оформление полисов автострахования. В частности, ОСАГО можно приобрести по цене на 50% меньше реальной. Нужно понимать, что данная привилегия распространяется только на транспортные средства, переоборудованные для нужд инвалидов.

Важно! Полное или частичное освобождение от транспортного налога не обязывает инвалида лично пользоваться автотранспортом. За рулем может находиться официальный представитель или третье лицо, на которое оформлена генеральная доверенность.