В седьмых классах 48 учеников. На каждых 5 мальчиков приходится 3 девочки. Сколько мальчиков в седьмых классах?

Математика
Finder
Люблю природу и животных, хорошее кино и хорошие...  · 19 мар 2019

Здравствуйте!

Можно посчитать так: если на каждых пятерых мальчиков приходится по три девочки, то вместе будет 8 детей. Далее поделить 48 на 8 - получим 6 (это количество таких соотношений, умещаемых в общее число семиклассников). Теперь 6*5=30 мальчиков и 6*3=18 девочек. Проверка: 30+18=48, 30/18 (дробью), сократить числитель и знаменатель на 6, получится 5/3, то есть нужное соотношение.

Ответ: 30 мальчиков.

Ответ: 30 мальчиков и 18 девочек.

Решение:

Соотношение мальчиков к девочкам в классе 5/3. Составляем уравнение (5х+3х=48). Решаем, домножаем на 5 и 3.

спасибо